33 новых объекта образования построили в 2019 году в Актюбинской области

Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.
Глава региона отметил, что по итогам реализации государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы, достигнуты все намеченные показатели.
«В эксплуатацию введен 21 детский сад на 2000 мест. Это позволило достигнуть 100% охвата детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением. Регистрация и выдача направлений в детский сад переведены в электронный формат. В детских садах решен вопрос выплаты 70%-ной скидки на питание детей из семей, получающих адресную социальную помощь. Также введены в эксплуатацию 12 школ, что позволит решить проблему 5 трехсменных, 7 аварийных и старых школ», - рассказал глава региона.
Большое внимание уделяется реконструкции, капитальному ремонту и модернизации зданий аварийных школ, а также оснащению их современным оборудованием.
Так, в целях ликвидации трехсменных и аварийных школ, а также дефицита ученических мест в текущем году будет введено в эксплуатацию 5 школ на 1880 мест. За счет частных инвестиций в мкр Батыс-2 ведется строительство 2 школ на 1800 мест.
В 2020 году в рамках ГЧП планируется реализация проектов по обеспечению общежитием более чем 500 студентов автодорожного, медицинского и политехнического колледжей.
Особое внимание в регионе уделяется и развитию здравоохранения. Строятся новые медицинские учреждения, укрепляется материально-техническая база действующих лечебных учреждений, повышается качество медицинских услуг населению.
«Реализация государственной программы «Денсаулык» позволила значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи для жителей. За последние 3 года в регионе построены более 30 медучреждений стоимостью более 11 млрд. тг, в их числе - станция скорой медицинской помощи, офтальмологическая клиника «Дару жарыгы», 12 врачебных амбулаторий, 4 фельдшерско-акушерских пункта, 6 медпунктов в сельской местности. Улучшается оснащение медицинских учреждений инновационным медицинским оборудованием нового поколения.

Все это привело к улучшению основных демографических показателей области - за 3 года в области увеличилась продолжительность жизни населения с 72 до 73,4 лет, рождаемость – на 4,9%, снизилась общая смертность на 5,7%», - добавил Ондасын Уразалин.
Аким области также отметил, что в регионе ведется строительство спортивных сооружений. Так, завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Мартук. В 2020 году планируется завершить строительство ФОК в Иргизском, Каргалинском, Айтекебийском, Байганинском, Темирском и Хромтауском районах, крытого манежа с конюшней для реабилитации и лечения детей с ограниченными физическими возможностями методом иппотерапии в г.Актобе.

 

Источник

Просмотров: 310
Категория: 
�����