70 актюбинских абитуриентов получат гранты акима Актюбинской области

 

16 июня под председательством главы региона Ондасына Уразалина прошло заседание комиссии по распределению грантов на 2020-2021 учебный год.

Руководство управления образования, управления ветеринарии, управления культуры, архивов и документации, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, центра судебных экспертиз, управления строительства, архитектуры и градостроительства и других госорганов озвучили свои предложения по выделению грантов для подготовки необходимых специалистов.

В целом, в новом учебном году за счет местного бюджета будет присуждено 70 грантов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.

По словам и.о. руководителя управления образования области Гульназ Сулейменовой, процедура по присуждению грантов проводится в 3 этапа: - сбор заявок, утверждение перечня необходимых специальностей завершились 16 июня; - конкурс среди вузов для размещения государственного заказа будет объявлен 30 июля, - сами гранты будут присуждены 15 августа.

На получение образовательного гранта могут претендовать: - обладатели «Алтын белгі»;
- выпускники, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования;
- победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам;
- дети-сироты.

Согласно последним статистическим наблюдениям, в регионе наблюдается высокий спрос на работников сфер здравоохранения, образования, сельского хозяйства, культуры.

По результатам заседания было решено выделить: 5 грантов на обучение по специальности в сфере ветеринарии, 9 – в сфере сельского хозяйства, 4 – религии, 4 - строительства, 9 – культуры, 15 – здравоохранения, 20 – образования и оставшиеся 4 гранта - в других, менее востребованных сферах.

«Для подготовки востребованных в регионе специалистов мы выделили гранты из местного бюджета. Высокообразованная молодежь должна внести свой посильный вклад в развитие родной земли. Дипломированные специалисты должны будут выехать в населенные пункты области, где наблюдается дефицит кадров и отработать не менее 3-х лет», - подчеркнул аким области Ондасын Уразалин.

Отметим, что в 2019 году для оплаты образовательных услуг по востребованным в регионе специальностям из местного бюджета было выделено 100 грантов акима области.

В настоящее время образование получает 141 студент (бакалавр-107, магистратура-1, резидентура-33). В текущем году акиматы города Актобе, районов и госорганы имеют потребность в 440 специалистах.

Также глава региона поручил Управлению образования Актюбинской области взять на постоянный контроль успеваемость студентов, поступивших по грантам, и тесно сотрудничать с ними.

 

Источник

Просмотров: 373
Категория: 
�����