96 миллионов тенге задолжали работникам завода

Бывшим рабочим «АЗНТ» обещают начать выплачивать деньги с 30 августа, после продажи завода.

Люди не могут получить свои заработанные деньги уже четыре года. В прошлом году предприятие объявили банкротом и выставили на торги. Кстати, выставляют на аукцион «Актюбинский завод неметаллических труб» уже не первый раз. 14 августа возле завода снова собрались бывшие работники, у каждого в руках ворох бумаг. В основном пришли пенсионеры и актюбинцы предпенсионного возраста. Некоторые работники при жизни так и не дождались зарплаты, теперь их близкие обивают пороги акиматов, судов и других инстанций.
- Когда мы сможем забрать наши деньги? - вытирает слезы Наталья Вит.
– Мой муж Эдуард Карлович работал от открытия завода вплоть до его закрытия. Проблемы с зарплатой начались с 2015 года. С того времени уже не было пенсионных отчислений.

Он до последнего работал на предприятии. Уже завод закрыли, ему звонили, просили то собрать трактор, то почистить территорию от снега… А сейчас даже на похороны мужа ни копейки не дали. Пока он был живым, сам ходил, пытался вернуть свои деньги. Теперь я оформляю наследство и уже не знаю, получу эти деньги или нет. Задолжали полмиллиона тенге... Назипа Волочкова работала на «АЗНТ» крановщицей. - Уже четыре года бьемся об глухую стену. В акимате, наверное, скоро получим постоянную прописку. Всех акиматчиков в лицо знаем. Мы честно работали, делали продукцию, машинами-вагонами продукцию вывозили. Куда деньги делись? Заместитель акима области нам говорит: «Сырье покупали». Это получается, что сырье дороже, чем наша продукция? Где руководство завода? Ни разу с нами не объяснились. Столько людей ходит, а им абсолютно все равно. Нам с плакатами на митинг выйти? А потом всех погрузят в машину… Что же нам остается делать? Мы вышли на пенсию и продолжали работать на заводе. Я обращалась к прокурорам: «Почему не проверили полностью бухгалтерию завода? Куда делось все имущество завода? Его растащили. Говорят, что в столовой за каждую ложку чуть не передрались. На складе завода…

Чего там только не было, начиная от куска мыла и заканчивая дорогими автозапчастями. Можно было продать эти несчастные автобусы, уже с рабочими бы рассчитались. 

1️⃣ У меня целый пакет документов. Все письма, которые мы отправляли в Астану, вернулись обратно. Нас вызывали в местную прокуратуру, пообещали до конца месяца дать ответы. И мы опять ходим по этому замкнутому кругу. Каждый месяц нам платили по двадцать тысяч тенге, чтобы мы штаны не потеряли. Я задавала напрямую вопрос чиновникам: «Вы пробовали жить на двадцать тысяч тенге?». В сентябре мы пошли к генеральному директору завода, молодые мужчины чуть не плакали: «Агай, дайте денег, не на что одеть детей в школу». Болат Уразаев трудился бесплатно целый год оператором котельной.
- Вначале дали аванс, и все, - говорит мужчина. - И куда только не ходили, вплоть до суда. Мы сегодня приехали с надеждой, что нам дадут деньги. Мне должны за год 450 тысяч тенге при зарплате 65-70 тысяч тенге. Работал, работал - и вообще ничего не получал. Когда мы собрались увольняться, директор попросил не уходить. Из чисто человеческих побуждений мы остались. А сколько нервов ушло… Видите, у меня виски седые? Кто-то пережил инсульт на этой почве... Собрание должно было начаться в 15.00. В четвертом часу люди уже начали возмущаться. Наконец-то бывших работников завода пригласили на его территорию. Люди хотели войти в здание, но их не пустили.
- Табуретки, наверное, уже там все разобрали, сесть некуда! - возмущались в толпе.
Перед собравшимися выступил представитель банкротного управляющего, юрист Кенес Дюсебаев. Он озвучил сумму долга завода перед рабочими - 96 миллионов 373 тысячи 788 тенге.
- 20 августа у нас состоятся торги по реализации основного имущества в виде земельного участка, на котором мы стоим, и всего, что находится внутри. Почему не было продано раньше? Как вам известно, этот земельный участок был оценен в полтора миллиарда тенге. Мы проводили раз пять торги, но не было покупателя. Полтора миллиарда тенге – немаленькие деньги. Покупатели предлагали цену намного ниже: 300-400 миллионов тенге. Мы снизили стоимость с полутора миллиардов тенге до миллиарда ста миллионов. 

2️⃣ Сегодня между банкротным управляющим и залогодержателем АО «АТФБанк» достигнута договоренность о том, что данный земельный участок со всем имуществом будет продан за 940-950 миллионов тенге. Большую стоимость нам никто не предложит. 
Представитель банкротного управляющего заверил, что после продажи «АЗНТ» людям обязательно выплатят все деньги. - Мы будем ожидать поступление денежных средств в течение пяти рабочих дней, то есть до 25 августа. Плюс два-три дня на подготовку всех бухгалтерских документов. К 30 августа мы начнем выплачивать вам деньги. У нас есть список всех кредиторов по зарплате. К сожалению, около 60 человек не предоставили свои реквизиты. Они могут прислать нам на ватсап или почтой реквизиты банковских карточек, чтобы без задержек прошла выплата. Даже если эти люди найдутся через полгода, в любом случае мы всем выплатим деньги. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 294
Категория: 
�����