Аким города Асхат Шахаров обсудил вопросы озеленения города

В частности обсуждали вопрос по определению мест для посадки деревьев в этом году и последующие годы в городе и в его окрестностях (создание зеленого пояса), с организатором волонтерского движения «Актобе, дыши» Е.Лазарчуком, с руководителем департамента экологии Н.Аккулом и со специалистами ЖКХ. Было решено организовать выезд специалистов и волонтёров для определения мест для посадки деревьев.
Напомним, что весной на первой встрече акима города с активистами движения «Актобе, дыши» было принято решение, пустить основные силы и средства на сохранение уже высаженных по городу молодых деревьев, т.е. разработка, бурение скважин и установка систем полива. А основную посадку оставить на осень. И так для полива зеленых насаждений по проспекту Букенбай батыра было проведено строительство поливного водопровода, которое в перспективе даст возможность устройства капельной системы полива зеленых насаждений.
По проспекту Абулхаир хана (от ул. Г.Жубановой до пр. А.Молдагуловой) закончено строительство поливного водопровода путем бурения 3-х скважин на данном участке. Также на указанном участке произведена посадка многолетних трав (клевер), кроме того данные работы ведутся по улице 101 Стрелковой бригады, где источником подачи воды является скважина в сквере по улице Бр. Жубановых.
Ремонтные работы существующих поливных систем были проведены в бульваре имени Абая, в сквере «Влюбленных», в сквере «Оренбуржья», и др.
С 2021 года планируется поэтапная замена однолетних цветников на многолетние. Кроме того, планируется посадка различных саженцев лиственных пород деревьев - липа, черемуха, ель, клен, рябина, вяз и другие.

 

Источник

Просмотров: 203
Категория: 
�����