Актобе стал городом-полумиллионником. Семье 500-тысячного жителя помогут с приобретением нового жилья

Алинур Жалгасбай стал почетным полумиллионным жителем нашего города. Малыш появился на свет в ночь на 6 декабря в областном перинатальном центре.

- Для нас это рутинная работа, не связанная с какими-то цифрами, - отвечая на вопросы журналистов, сказала заместитель директора центра Анара Амиркулова. - Главное, что роды прошли без осложнений и малыш здоров. Чтобы мама и ребенок чувствовали себя хорошо и вовремя ушли домой.

Лично поприветствовать новорожденного 500-тысячного жителя Актобе приехал аким города Мавр Абдуллин. Он вручил счастливой маме цветы и подарил счастливому семейству новенький телевизор, а также пожелал здоровья малышу и его родителям.

Между тем, у Эльвиры Доскали, мамы малыша, это уже четвертый ребенок. Дома братика из роддома ждут еще трое мальчишек, самый старший из которых учится в 4-ом классе.

И все бы замечательно, однако у ставшей многодетной семьи нет своего жилья. По словам мамы новорожденного, больше 10-ти лет они ютятся в подсобном помещении (бывшей колясочной) одной из многоэтажек в 11-м микрорайоне. В тесной комнате на 12 кв.м. нет газа и негде помыться. Еду женщина готовит на электрической плитке, а водные процедуры семья принимает в ближайшей общественной бане.

Чтобы обеспечить более-менее достойное проживание, главе семейства приходится работать в нескольких местах. Мужчина работает водителем, а также подрабатывает сантехником в многоэтажке, где и проживает семья. Как утверждает женщина, супруг зарабатывает немного, и накопить самостоятельно на собственное жилье им вряд ли удастся.

Чтобы хоть как-то помочь семье в жилищном вопросе, мы обратились с данной проблемой в городской акимат.

В пресс-службе акима города нам сообщили, что теперь ставшая многодетной семья сможет претендовать на жилье по социальной программе «Бакытты отбасы», а акимат со своей стороны окажет посильную помощь, чтобы семья 500-тысячного актюбинца получила новое достойное жильё.

Отметим, что Актобе теперь вышел на 4-ое по численности населения место среди городов Казахстана после Нур-Султана, Алматы и Шымкента. За 11 месяцев текущего года в городе родилось 12 263 ребенка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 357
Категория: 
�����