Актюбинцы взыскали с "Казпочты" деньги, украденные с их счетов

 

240 тысяч тенге заплатит Актюбинский филиал "Казпочты" пострадавшим за преступление своей работницы.

Асель Бимуратова, ведущий специалист карточного отдела в отделе сопровождения услуг, подделывала именные карточки, по которым получали соцпособия, и обманула 18 человек.

Женщина имела доступ к базе клиентов, используя их анкетные данные, оформляла без ведома клиентов «Казпочты» на их фамилии дубликаты их карточек. Получив эти карты, она без труда снимала деньги и тратила их на свои нужды. Когда обман раскрылся, потерпевшие написали заявления в полицию. Бимуратову приговорили к 4 годам ограничения свободы.

Украденные деньги Бимуратова вернула не всем обманутым. И поэтому часть из них – 8 человек на прошлой неделе подали иск к «Казпочте». Они потребовали вернуть им деньги и заплатить моральный вред за преступление их работницы.

В ходе суда «Казпочта» деньги истцам вернула. Но сделано это было, как сказала представитель «Казпочты», не потому что предприятие считает себя виноватым, а «чтобы снизить негатив». В удовлетворении морального вреда потерпевшим представитель «Казпочты» просила отказать, так как по мнению представителя «Казпочты» истцы - обманутые пенсионеры, не смогли доказать, что у них были моральные страдания от того, что их пенсии присваивала себе сотрудница «Казпочты». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 309
Категория: 
�����