Актюбинские полицейские проходят краткие курсы, к новому алфавиту

Среди актюбинских полицейских активно ведутся разъяснительные работы по новому казахскому алфавиту, а также  проходят краткие курсы и семинар-тренинги по обучению полицейских к новому алфавиту.
Так, в сентябре текущего года специалисты Комитета языков Министерства культуры и спорта, а также регионального «Центра по обучению языков» провели семинар-тренинг для полицейских Актобе, где презентовали новые правила алфавита, научно разьяснили принципы правописания. В ходе мероприятия участниками были изучены новые буквы, правила, графика, где полицейские показали особый интерес к быстрому обучению,  активно выполняя разные задания и упражнения.
Отметим, в июне месяце т.г. ряд сотрудников Департамента полиции региона прошли 2-х дневный курс по обучению  нового алфавита,  а в августе т.г. сотрудники полиции апробировали (испытали) компьютерную клавиатуру изготовленную по алфавиту на латинице. При этом, для разъяснения необходимости модернизации казахского алфавита,  важности перехода к латинской графике прошлом году для полицейских четвертого региона организованы 7 встреч с участием научных деятелей и преподавателей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 360
Категория: 
�����