Более 130 единиц оружия на 5 млн тенге выкуплено у жителей Актюбинской области

Жители Актюбинской области сдают в полицию незарегистрированное оружие. Выкуплено более 130 единиц на общую сумму пять миллионов тенге.

Алима Кумарова – одна из тех, кто счел подобного рода находку весьма опасной. Девушка решила незамедлительно сообщить о ней в правоохранительные органы. Оформление бумаг заняло несколько минут. Теперь ружье отправится на экспертизу в соответствующие органы и в случае положительного результата будет утилизировано. Алима Кумарова, жительница г. Актобе: - Оружие я нашла при уборке гаража. Оружие осталось от дедушки, он в свое время был охотником. Хотели оружие оставить на память, но потом с семьей посовещались и решили сдать на добровольной основе. Аналогичным образом от незарегистрированного оружия с начала года избавились более 130 жителей региона. За добровольную сдачу каждый получил в среднем по 50-60 тысяч тенге.

В результате проведенных работ полицейским удалось сократить количество преступлений, совершенных с применением бесхозного оружия почти вдвое. Жасулан Жалгасбаев, старший инспектор управления административной полиции ДП Актюбинской области: - Сдают, потому что это оружие незарегистрированное, осталось от отцов, дедов или нашли. Проверяем по всем базам учета МВД. В случае если значится, уже выясняем обстоятельства дела. Таких фактов совпадения по криморужию не выявлено. К слову, сегодня гражданское оружие имеется на руках у более 12 тысяч актюбинцев. 721 человек с начала года привлечен к административной ответственности за незаконное ношение, нарушение правил хранения и регистрации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 229
Категория: 
�����