Чем актюбинцам лечиться от пневмонии и коронавируса рассказали врачи

Управление здравоохранения Актюбинской области распространило перечень препаратов для лечения пневмонии и коронавируса в период пандемии. Но с оговоркой - протокол только для врачей.

- В социальных сетях сейчас распространяют протокол лечения пневмонии. В числе предлагаемых лекарств антибиотики, противовирусные препараты и витамин «С» в больших количествах. Можно ли сделать протокол лечения тем больным, которые лечатся дома, и опубликовать его в СМИ? – спросили журналисты у и.о. руководителя здравоохранения Актюбинской области Светланы Есенамановой.

- Вчера нам спустили инструкцию, что нужно принимать при лёгкой форме заболевания. Мы её опубликовали для пациентов, - ответила врач.

- Кроме того, чтобы поликлиники могли лечить амбулаторно, сделали протоколы с рекомендуемыми препаратами и рекомендуемой диагностикой. При каждой поликлинике будут создавать центры, чтобы они могли проводить лечение, диагностировать, в том числе онлайн. При необходимости они будут вызывать пациентов для дополнительных методов исследования, осматривать их на дому. И лечение это будут проводить амбулаторно. Но перечень этих препаратов, что назначать – это протокол только для врачей. Пациентам нужно выполнять то, что им назначили медики, - пояснила Светлана Есенамановоа.

- В аптеках нет парацетамола и других жароутоляющих. Почему?

- По аптечным пунктам и аптекам ежедневно мониторят количество всех лекарственных препаратов, которые выдаются без рецепта. На сегодня нехватки парацетамола, аспирина и других медикаментов нет. Сейчас всё имеется в аптеках в достаточном количестве, - заверила журналистов руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева.

 

Источник

Просмотров: 215
Категория: 
�����