"Деньги кончились еще в июле". Руководство ФСМС объяснило невыплаты зарплат медикам

 

Руководство актюбинского ФСМС объяснило, почему медикам, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусом, за последние месяцы не выдают зарплату.

После шума, поднятого пользователями в социальных сетях по поводу невыплат зарплат - то сотрудникам противотуберкулёзного диспансера, то сотрудникам «Актобе Медикал Центр», директор ФСМС по Актюбинской области Батырбек Нургалиев и руководитель областного управления здравоохранения Самат Даньяров провели пресс-конференцию, посвященную данному вопросу.

Батырбек Нургалиев объявил, что на мероприятия по борьбе с инфекцией COVID-19 республиканский бюджет выделил 2,2 миллиарда тенге, но деньги уже кончились:
- По состоянию на июль их уже использовали, поэтому надбавку за особые условия труда в размере 1 миллиарда тенге медицинские работники получали уже за счёт средств, которые мы получили в виде аванса, - поясняет Нургалиев. - Сейчас решается вопрос выделения дополнительных более 2 миллиардов тенге на программу для борьбы с пандемией, в том числе, на выплату надбавок. В ближайшие дни мы постараемся произвести оплату за август.
По словам чиновника, в связи с возмущениями населения в социальных сетях, а также обращениями руководителей медицинских организаций по поводу невыплат зарплаты медикам, ФСМС приняло соответствующие меры.
- «АМЦ» выплатили аванс в размере 135 миллионов тенге для погашения задолженности по заработной плате. Актюбинскому пульмонологическому центру (бывший противотуберкулёзный диспансер) выплатили аванс в размере 168 миллионов тенге. Это целевой платёж на погашение задолженности по заработной плате. На сегодня все выплаты за июль произведены. За август мы будем производить выплаты по мере поступления средств на счета фонда, - заверил Нургалиев. 

 

Также финансирование прекращено из-за технических сложностей

Как сообщил Нургалиев, финансирование провизорных госпиталей вызвало трудности у местного филиала ФСМС.

- Оно не совсем покрывало расходы и потребности медицинских организаций, - продолжает Нургалиев. - Поэтому с 1 июля 2020 года по приказу Министерства здравоохранения увеличили тарифы за лечение пациентов в инфекционных и провизорных стационарах, и на койках реанимации, которые там находятся. Так, койка реанимации стала финансироваться более 70 тысяч тенге в день, провизорные койки 23 тысячи тенге. Задержка финансирования выплаты за июль связана с тем, что в информационные программы Министерства здравоохранения, по которым осуществляется финансирование платежей, требовалось либо «залить» новые тарифы, либо предусмотреть техническую возможность, чтобы выходили корректные счета-реестры. В настоящий момент технические проблемы решаются на уровне системы республиканского электронного здравоохранения. Мы ждём, что в ближайшее время технические вопросы снимут, и мы сможем произвести полную оплату инфекционным стационарам за июль.

По сведениям Нургалиева, финансирование всех исполнителей борьбы с COVID-19 и пневмонией идёт через инфекционную больницу, в том числе районных больниц, «Актобе медикал центра», противотуберкулёзного диспансера.

- Они являются соисполнителями инфекционной больницы, - пояснил чиновник. - Как только мы оплатим инфекционной больнице, средства в дальнейшем передадут соисполнителям – другим стационарам.

В приоритете - заработная плата

- Медики «АМЦ» жалуются, что им до сих пор не выдали отпускные, хотя они уже вернулись из отпусков. Почему?

- Это вопрос к администрации организации, потому как фонд не занимается начислением зарплат, но одним из условий договоров, которые мы заключаем с поставщиками, служит приоритетность выплат, - отвечает директор областного ФСМС. - Так, медицинские организации в первую очередь выплачивают заработную плату, налоги. Затем расходы на лекарства, обеспечение питанием, и потом уже остальные расходы. То есть, в приоритете у нас заработная плата, поэтому по мере поступления средств эти вопросы будут решены.

На вопрос почему во время массового потока больных коронавирусом медики работали по 24 часа, а платили им за 12 часов, Нургалиев ответить не смог. Только напомнил, что оплату труда всем медработникам проводят по табелю учета рабочего времени, а надбавки платят по приказу минздрава.

- Какие суммы в среднем получили медики в месяц работы во время пандемии?

- Это зависит от категории. Сотрудники инфекционных стационаров входят в первую группу и получают по 850 тысяч тенге, провизорных центров - 425 тысяч тенге, карантинных организаций и организаций амбулаторного лечения - по 212,5 тысяч тенге. При этом работникам, задействованным в борьбе с пандемией, сохраняется и выплачивается зарплата по основной работе.

- Сохранятся ли в дальнейшем проблемы в выплате зарплаты сотрудникам провизорных центров, где лечат больных коронавирусом и пневмонией?

- Я думаю, что проблем не будет, - заверил Батырбек Нургалиев. - Время, которое отнимает техническая работа, не зависит ни от работников фонда, ни от сотрудников управления здравоохранения. Это чисто техническая работа, которая проводится на уровне информационных систем республиканского центра электронного здравоохранения. Относительно объёмов финансирования здравоохранения, у нас уже запланированы суммы, которые мы сразу же доведём до поставщиков, как только их нам выдадут, - заключил директор ФСМС по Актюбинской области Батырбек Нургалиев.

 

Источник

Просмотров: 210
Категория: 
�����