Девочку-инвалида, оставшуюся сиротой, в Актобе спасли из «лап» пьяной компании

 

У 4-летней девочки-инвалида умерла мама. Беспомощный ребенок с ДЦП остался с людьми, поминавшими скончавшуюся женщину бурным распитием спиртного. Малышку почти неделю прятали в дачном домике. 
Эта семья из разряда неблагополучных была «на карандаше» у сотрудников полиции и медработников. Дело в том, что мама малышки ВИЧ-инфицирована. Однако она пренебрегала не только здоровьем детей, но и своим собственным. По рассказам очевидцев, лекарства принимала нерегулярно или не принимала вообще. 
Два месяца назад женщина родила еще одного ребенка. Он скончался на днях от пневмонии. Спустя короткое время умерла и мама. - Сердце остановилось, - объяснял позже нетрезвый сожитель умершей. 
Он же старательно прятал свою падчерицу от инспекторов по делам несовершеннолетних и волонтеров, пытающихся помочь больному ребенку, вынужденному находиться в пьяной компании. Надо отметить, что девочка в силу своей болезни может только лежать. Надо ли говорить, что после смерти мамы вряд ли кто-то за ней ухаживал.

Первыми тревогу забили волонтеры. Именно им сообщили, что скончалась женщина, и ребенок с ДЦП в руках у злоупотребляющих алкоголем. 

- Тут семь братьев-сестер, поминают ее (маму девочки – прим. автора), - говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних Заводского отдела полиции Салтанат Ушкалиева. - Грязный, неухоженный ребенок. Нам еле-еле дали адрес, мы оттуда ее забрали, с другого адреса. Отвезем ребенка в детскую больницу. Потом решат, куда ее определять. 
Однако так быстро «отвезти и определить» ребенка не удалось. Девочку не приняли ни в больнице, куда полицейские пытались ее определить, слыша жуткий хриплый кашель малышки, ни в реабилитационном центре для детей с ДЦП. Причина отказа – у девочки, помимо основного диагноза, оказался еще один – ВИЧ. Хотя медики в принципе всегда не уставали говорить, что вирус иммунодефицита человека не передается через кашель, рукопожатие и т.д. И что общество не должно сторониться людей с таким диагнозом, на деле вышло иначе. Ребенка инспекторы возили по детским учреждениям до позднего вечера. 
В итоге, после обращения корреспондента «Актобе Таймс» в областное управление здравоохранения, Софию определили в дом ребенка «Умит». - ВИЧ-инфекция не является показанием к тому, чтобы ребенок оставался без присмотра, - подчеркнул директор «Умита» Серик Жанильсинов. - Девочка неухоженная была. Основная патология – ДЦП. Надо ребенком заниматься хорошо. Через органы опеки будем ее оформлять к нам. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, кушает. 
Хочется надеяться, что с малышкой, пережившей столько боли и страданий, теперь будет все в порядке. Ведь волонтеры и полицейские, по сути, спасли ей жизнь. Кто знает, чем бы обернулась многодневная попойка взрослых для обездвиженной девочки? 
Волонтеры также обещали навещать Софию в «Умите». Они уже собрали и отвезли малышке необходимые вещи, так как из одежды на ней практически ничего не было, кроме старого одеяла… 

Волонтер Екатерина Голотина.

– ко мне обратились подписчики с информацией о том, что ребенок, по сути, находится в опасности, в компании пьющих людей. Я сразу обратилась в полицию. Они немедленно отреагировали, за что им огромное спасибо. 
Инспекторы по делам несовершеннолетних действительно утром во вторник, 12 августа, отправились по указанному адресу. Однако там никого не оказалось. Как выяснилось потом, девочку прятали, чтобы ее не забрали. Затем к ситуации подключились репортеры «Актобе Таймс». Мы обратились в пресс-службу Департамента полиции. Заручились поддержкой стражей правопорядка и отправились по имеющемуся у нас адресу. Полицейские с трудом уговорили загулявшую компанию отдать им ребенка. 
Софию, неухоженную, бледную, истощенную, с жутким кашлем и ссадинами на лице, замотали в одеяло. Рядом кружил, заглядывая в авто и источая стойкое алкогольное амбре, сожитель умершей женщины. На вопрос, откуда у ребенка раны на голове, ответил невнятно, мол, «когда мать на руках несла, у нее сердце отказало, упала вместе с матерью» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 331
Категория: 
�����