Экологи ответили на рассылку в соцсетях о загрязнении вод "Кокжиде" в Актюбинской области

 

Жители Темирского района попросили журналистов выяснить, насколько достоверна информация об использовании опасных технологий добычи нефти на месторождении «Кокжиде» для состояния подземных водных запасов.

В социальных сетях появилась рассылка с информацией, что якобы, «в Темирском районе на месторождении «Кокжиде» парогенератором для вытеснения густой нефти закачивают пар в пласт с давлением 30-50 МПа. Конструкция скважин не держит такое давление. Пар выходит на поверхность земли. Это значит, что он загрязняет водоносный пласт «Кокжиде». Состав пара для закачки - не только вода и промышленная соль, но и другие химические элементы. Это оборудование было до того, как экологи начали проверку. Его перенесли до приезда экологов. Вот теперь все утихло, они заново привезли парогенератор в «Кокжиде» для закачки пара. Лучше потерять часть добычи нефти и сохранить воду нашим потомкам». Кроме того, авторы рассылки утверждают, что «месторождение пресной воды «Кокжиде» уже загрязнено на 50%». Корреспонденту тоже прислали эту рассылку, а вместе с ней фотоснимок. За разъяснением мы обратились в Департамент экологии по Актюбинской области с официальным запросом.

Руководитель ведомства Жаксыгали Иманкулов ответил, что Главное управление природных ресурсов и природопользования Актюбинской области на ежегодной основе проводит мониторинг состояния подземных и поверхностных вод «Кокжиде».
- Факты о загрязнения 50 % водоносного слоя «Кокжиде» по данным мониторинга не зафиксированы, - констатировал чиновник.

Что касается парогенераторной установки, то работы, которые загрязняют подземные воды, запрещаются на стадии проектирования.
- Департамент экологии в текущем году не выдавал положительные заключения на проведение работ по бурению и добыче нефтяных скважин на территории песчаного массива «Кокжиде» указанным методом, - пояснил Жаксыгали Иманкулов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 223
Категория: 
�����