Эвакуированных из своих домов актюбинцев таксисты возили бесплатно

Около 30 членов клуба Largus минувшей ночью не только отвозили эвакуированных жителей к месту назначения, но не брали с них денег. Каждый водитель совершил 2-3 рейса, передает пресс-служба акима Актюбинской области.
 
«Мы не могли сидеть дома, наблюдая со стороны, хотели помочь. Собрались и единогласно решили поддержать пострадавших земляков. Поехали в садоводческие коллективы вдоль рек Илек и Каргалы, посадили спасенных жителей в свои машины и бесплатно отвезли в указанное ими место. Наши машины семиместные. Каждый водитель совершил не менее 2-3 рейсов»,
- рассказал актюбинец Мирхан.
 
Он отметил, что водители услышали от жителей много слов благодарности, старшие давали бата, и это самая большая плата для Мирхана и его коллег.
 
В Актобе подтопило садоводческие коллективы, расположенные вблизи реки Илек, а также реки Каргалы в районе Кирпичного моста. Человеческих жертв удалось избежать благодаря проведенной ночью эвакуации.
 
Аким области Асхат Шахаров, который принимал участие в мероприятиях по эвакуации, ночью осмотрел подтопленные территории. Встретившись с эвакуированными актюбинцами, он отметил, что специальная комиссия займется вопросом возмещения ущерба.
 
Всего в работах по эвакуации было задействовано 547 человек, в их числе 300 солдат Национальной гвардии, спасатели, полицейские, сотрудники акиматов, волонтеры, 80 автобусов.
 
Эвакуационные работы проводились в шести квадратах. В частности, эвакуированы жители садоводческих коллективов, расположенных в районе жилых массивов Сая, Магаджан, от ГМЗ до Заречного моста, дач за рестораном «Юрта», садоводческих коллективов в районе Кирпичного моста и вдоль проспекта К. Нокина (до завода АЗФ).
 
По данным на 10 часов, в 53 подготовленных эвакуационных пунктах областного центра размещено 1828 человек.

Источник.https://www.instagram.com/p/C5FtSnOopey/

Просмотров: 191
Категория: 
�����