Гордость Бердибека Сапарбаева перенесут в другое место

 

Забегаловку KFC в центре Актобе, которую власти намеревались снести, перенесут.
KFC В Актобе открыли ещё в октябре 2017 года. Бывший тогда акимом Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ очень гордился этим объектом. И даже приехал на открытие ресторана.
Сапарбаев говорил, что открытие точки фастфуда - это хороший знак для всего региона.

А вот горожане были недовольны появлением забегаловки прямо посредине пешеходного бульвара напротив Центрального стадиона. Точка общепита, по мнению актюбинцев, уродовала облик города. Местные СМИ утверждали, что землю под фастфуд акимат дал незаконно. Якобы потому, что лакомый кусок в самом центре Актобе пришёлся по душе компании, принадлежащей очень влиятельному человеку в Казахстане.
Неделю тому назад отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства подал в суд иск о сносе KFC. Как говорилось в иске, собственником земли, на которой построен общепит, было ТОО "ТРЕНД капитал" из Павлодара. Именно ему выделили земельный участок 0.336 квадратных метров и прилегающую к нему территорию в 855 квадратных метров.
Как утверждали в своём иске чиновники, землю ТОО выделили незаконно. Дело в том, по Генеральному плану Актобе, на месте, где построен KFC, акимат города собирался провести озеленение. Эта территория относится к местам общего пользования и, по Земельному кодексу РК, не может находиться в частной собственности. Кроме того, утверждал в иске отдел градостроительства, "ТРЕНД капитал" построил задние KFC "с грубыми нарушениями требований законодательства в области норм архитектурной, градостроительной деятельности". Чиновники просили суд обязать ТОО "ТРЕНД капитал" снести здание фастфуда.
И вот компания решила добровольно демонтировать здание без судебного решения. Сейчас, как нам известно, ведутся переговоры с акиматом о предоставлении другого участка для строительства точки общепита.

 

Источник

Просмотров: 341
Категория: 
�����