Как Актобе живёт во время ЧП

Чиновники проводят пресс-конференции онлайн, бутики работают до 5 часов, в автобусах стало меньше людей.

18 марта, ул. Уалиханова. В окрестностях Центрального рынка как обычно антисанитария: стихийные торговцы, на тротуарах много мусора, в одном месте даже валялась кость животного. На самом рынке говорят, что проводят дезинфекцию, сотрудники носят маски. 

В автобусах утром стало меньше пассажиров, во дворах меньше детей.

На Центральном рынке толпы покупателей, снующие с тележками грузчики, посетители ходят без масок, но продавцы в масках. На ул. Уалиханова по-прежнему стихийная торговля.

– График работы для вещевиков с 11 до 17 часов, – рассказали в администрации Центрального рынка, – продуктовые магазины и отделы работают до 18 часов. 5 раз в день проводим влажную уборку с хлоркой. На рынке есть ателье, там шьют маски и нас обеспечивают. Скоро должны прийти тепловизоры и антисептики. 

На вокзале ажиотаж у касс, там сотни человек. В связи с введением ЧП в стране ограничено движение многих поездов. Люди возвращают билеты. В «КТЖ» заверили, что возвращать деньги будут в полном объеме. Если в кассе заканчивается наличность, то деньги обещают вернуть в другой день.

В «Керуен Сити» закрыты все вещевые бутики, не работают 2, 3 и 4 этажи. Открыты только супермаркет, аптека и банки. Всех посетителей встречают на входах охранники, дают самодельные разовые маски.

– На ресепшене все накрыли белой скатертью, два работника нарезают маски, на входах охранники раздают их посетителям, – рассказала директор «Керуен Сити» Гульнара Низамединова. – Уборку проводит клининговая компания весь день и ночью дезинфицируют. Бутики не работают, но арендаторы будут делать дезинфекцию. В туалетах буклеты с профилактикой, правилами мытья рук. Супермаркет раньше работал до 24:00, теперь до 22 часов, ажиотажа нет.

Власти призвали актюбинцев по возможности получать гос­услуги дистанционно. Госорганам предложили использовать гибкие, сокращенные и дистанционные режимы работы. Там, где нет необходимости быть на рабочем месте, выполнять работу дистанционно, но не выходить из дома. Госслужащим, которые должны быть на месте, могут сократить рабочий день. Руководителям госорганов рекомендовали вести совещания по видеоконференцсвязи и в мессенджерах. Чиновники проводят брифинги в прямом эфире в Инстаграм.

 

Источник

Просмотров: 364
Категория: 
�����