Кражу 15 лошадей раскрыли актюбинские полицейские

В феврале 2020 года с вольного выпаса крестьянского хозяйства, расположенного в Мугалжарском районе, были похищены 15 лошадей, которые принадлежали 39-летней жительнице Актобе
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны двое мужчин, 27 и 28-летние жители Темирского района. Один из них водворен в следственный изолятор, второй отпущен под подписку о невыезде. Похищенный скот частично возвращен хозяину. Возбуждено уголовное дело по факту скотокрадства.
Кроме того, полицейские раскрыли еще одно преступление. 30 июля неизвестное лицо похитило с загона крестьянского хозяйства в 20 километрах от села Мугалжарского района пять овец, принадлежавших главе хозяйства. Ущерб составил 400 тысяч тенге. По факту был задержан 41-летний скотник данного хозяйства. Мужчина водворен в ИВС Мугалжарского РОП, начато досудебное расследование по статье “Скотокрадство”.
Скотокрадство или тайное хищение чужого скота является одним из распространенных преступлений в сельской местности.
Полицейские отмечают, что для предотвращения данного преступления хозяевам скота необходимо предпринимать все меры предосторожности, чтобы защитить свое имущество. В основном в фактах скотокрадства отчасти виновны сами хозяева, которые отпускают животных на вольные выпасы, не снабжают средствами отслеживания или другой защиты.
В связи с этим Департамент полиции Актюбинской области призывает актюбинцев быть бдительными и ответственнее относится к вопросам безопасности своего имущества, так как преступление легче предупредить, чем искать пропавший скот или виновных лиц.

 

Источник

Просмотров: 166
Категория: 
�����