Миллиарды на газ, школы, детсады

 

Проект бюджетных расходов на 2020-2022 годы рассмотрели в областном маслихате.
На заседании рабочей группы и постоянной комиссии обл­маслихата по вопросам строительства, транспорта, торговли, ЖКХ и цифровизации обсуждали проект бюджетных расходов на 2020-2022 годы.
Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Нурлан Иманалин озвучил сумму поданной бюджетной заявки – 21 миллиард 128 миллионов 484 тысячи тенге.
Эти средства необходимы для реализации 18 бюджетных программ. Так, на программу целевых трансфертов на развитие и реконструкцию объектов образования необходимо чуть более 4,9 миллиарда тенге. Сюда включены 6 переходящих объектов и два новых, реализация которых начнется в следующем году. Это строительство средней школы в селе Маржанбулак Алгинского района и пристройки к СШ № 13 в г. Актобе.
По программе строительства и реконструкции объектов начального, основного среднего и общего среднего образования, а это 7 проектов (4 переходящих и 3 новых), необходимо 5,7 миллиарда тенге. На разработку ПСД для возведения специального детского сада на 300 мест в Актобе требуется 20 миллионов тенге.
– Этот детский сад необходим, так как на сегодняшний день в Актобе проживает 1 366 детей с особыми образовательными потребностями. Их число растет, – заметил Нурлан Иманалин.
На реализацию двух проектов спортивного назначения нужно почти 115 миллионов тенге. Один из них – строительство крытого манежа с конюшней для реабилитации и лечения детей с ограниченными физическими возможностями методом иппотерапии.
Руководитель управления энергетики и ЖКХ Кунбол Турымов представил свой проект расходов. На реализацию программ по газификации, строительству сетей и объектов водоснабжения и другие на 2020-2022 годы необходимо более 6 миллиардов 919 миллионов тенге.
– Строительство внутрипоселкового газопровода в селе Курылыс Иргизского района позволит обеспечить природным газом 920 жителей. Возведение подобного газопровода в селе Шенбертал того же района обеспечит газом 647 человек, – сказал Кунбол Турымов.
Строительство внутрипоселкового газопровода в селе Акши Иргизского района позволит пользоваться голубым топливом 540 жителям. 

На разработку ПСД по проекту строительства третьей нитки магистрального газопровода-отвода (от МГ «Бухара – Урал»), по предварительным расчетам, потребуется 100 миллионов тенге. Ввод объекта в эксплуатацию полностью покроет потребность Актобе и близлежащих населенных пунктов в природном газе. Это даст возможность развития ресурсоемких производств. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 377
Категория: 
�����