Многодетная мать из Актюбинской области получила грант на производство кумыса

Многодетная мать из города Хромтау Актюбинской области Ляззат Жарменова решила заняться производством кумыса на средства безвозвратного гранта от государства.

«В июле я прошла обучающие курсы «Бастау» через палату предпринимателей. У нас были очень хорошие тренеры, которые помогли отобрать бизнес идею, написать бизнес план. На средства гранта для многодетных в сумме 555 тысяч тенге я решила приобрести кобылу с жеребенком для производства кумыса», - рассказывает Л.Жарменова.

47-летняя женщина мать 4 детей, старшей дочери 26 лет, младшему сыну - 13. Сама она по профессии педагог дошкольного образования, но долгое время сидела с детьми дома и была безработной на момент подачи заявки на грант.

«Я сидела дома с детьми, была безработной и решила попробовать себя в разведении лошадей, все приобретали коров, а я вот решила заняться лошадьми и производством кумыса. Особенно это было актуально в связи с пандемией, когда все начали покупать этот напиток. Все лето мы активно продавали и сами пили кумыс, сейчас молока стало мало», - делится Л.Жарменова.

Муж Л.Жарменовой пасет местных коров, поэтому не был против идеи жены. Младший сын помогает ей в присмотре за кобылой.

«Раньше у меня были коровы, но я решила заняться лошадьми и не жалею. Разводить животных интересно, правда они требуют ухода, терпения и любви. Мы свою кобылку назвали Акжайнак. В будущем думаю купить еще несколько лошадей для увеличения производства кумыса», - говорит она.

Как известно по программе «Енбек» гранты в сумме 200 МРП могут получить лица, завершившие обучение по первому направлению программы, а также курсы по проекту «Бастау-Бизнес», которые ранее не получали грант по данной программе, в том числе, молодежь, члены многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособные лица с ограниченной ответственностью, мигранты и оралманы.

 

Источник

Просмотров: 236
Категория: 
�����