Многодетной матери отрезали тепло за долги

Пятеро малышей мерзнут в холодной комнате общежития.

В нескольких квадратных метрах крохотной комнатушки общежития живет 6 человек. Пятеро маленьких детей от 8 месяцев до 7 лет, и их мама. Играют и едят малыши на полу, спят там же. Старший сын делает уроки также лежа на холодных досках.

Мебели почти нет, да и разместить ее, впрочем, негде. Всю комнатку занимает небольшой ковер, холодильник, электрическая плитка в углу и куча вещей и одеял, сложенных стопкой в углу.

Единственное окно в комнате разбито, в раме жуткие щели. Мама малышей Айсулу Куздыбаева говорит, что с наступлением зимы окно заклеивают целлофаном, чтобы хоть как-то удержать тепло в комнате.

Впрочем, тепла обитатели комнатушки еще не ощущали. Коммунальные службы отрезали батареи от подачи отопления. Долг в размере 70 тысяч тенге плюс оплату за повторное подключение мать пятерых детей сама погасить не в силах. Все ее доходы – это пособие ребенка до года и выплата как многодетной. Всего порядка 30 тысяч тенге ежемесячно.

Айсулу признается, что кормят и одевают ее детей сейчас неравнодушные актюбинцы. Сама она это сделать на свои скромные доходы не в состоянии. - Люди привозят мне продукты, спасибо им, одежду детям тоже привезли, - рассказывает женщина. – Раньше мы жили на чабанской точке. Когда подросли дети, и пришла пора идти старшему сыну в школу, мы переехали в город.

В городе же, по словам Айсулу, жизнь не задалась. Муж не мог найти постоянную работу, а потом и вовсе ушел из семьи.

Адресную социальную помощь Айсулу оформить не смогла, так как не предоставила все необходимые справки. Ведь АСП не назначают тем, кто не работает официально.

Получив свои пособия, Айсулу старается первым делом раздать долги в магазине, где берет продукты, когда совсем нечего есть. На оставшиеся деньги покупает еду и какие-нибудь фрукты детям. - Беру по 4 штучки, - рассказывает многодетная мать. – Младшая дочка еще не ест фрукты. А мне самой ничего не надо. 

Чтобы дети не мерзли в холода, женщине снова пришлось обратится за помощью к актюбинцам. С помощью волонтеров за пару часов неравнодушные горожане закрыли долг Айсулу перед «Трансэнерго». Скоро батареи в ее комнате станут горячими, и дети не будут мерзнуть.

Хотя всех проблем это, конечно, не решит.

Айсулу надеется, когда дети подрастут, выйти на работу. А пока просто выживает, как может. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 304
Категория: 
�����