Монополистов-коммунальщиков Актобе заставили умерить аппетиты

 

Тарифы на коммунальные услуги в Актобе будут такими же, как и в прошлом году.
Руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Нурлан БОЛАТБАЕВ рассказал, что с 1 января этого года ожидалось увеличение тарифов на воду на 10 %, на услуги канализации на 9%,тепло должно было подорожать на 6 %. Но получилось наоборот.
По словам чиновника, монополисты показали свою сознательность и согласились с мнением местных властей и руководства страны, что тарифы сейчас повышать никак нельзя. Правда, сделали это они только после проработки в областном акимате, но об этом антимонополист говорить не стал. -На всех пресс-конференциях представители коммунальщиков-монополистов говорили, что повышение тарифов – это единственный путь, чтобы поднять уровень зарплат работникам, получается работники предприятий-монополистов не увидят повышения зарплаты? – спросили Болатбаева журналисты.

На это антимонопольщик ответил, что некоторые монополисты, повышая тариф, даже не закладывали в него повышение зарплат своим сотрудникам.
Чиновник сказал, что и не поднимая тариф, монополисты могут очень даже хорошо жить. Внутренних резервов у них достаточно. Но на вопрос, какие именно статьи расходов ужали монополисты-коммунальщики, чтобы не залезать в карман потребителю, чиновник ответить не смог. Он утверждал, что решение не поднимать цены было исключительно добровольным.
При этом Болатбаев отметил, что коммунального коллапса не произойдёт. Предприятия-поставщики комуслуг всё так же должны будут ремонтировать свои сети, прокладывать новые, и должны повышать зарплату работникам.
После этого Болатбаев как бы вскользь добавил, что цена на электричество всё же немного «подрастёт». Для населения электроэнергия подорожает, по его словам, лишь на 47 тиын за 1 киловатт/час, а для предприятий и организаций на 1,61 тенге.
В начале следующего года, как заявил Болатбаев, цены всё же вырастут. И, по словам чиновника, никто их сдержать не сможет.

 

Источник

Просмотров: 283
Категория: 
�����