Мошенники в Актобе воровали номера авто и требовали за них выкуп

Полицейские города Актобе выявили преступную группу из четырёх человек, которые занимались кражами государственных номеров с автомашин российского и армянского учета.

В совершении многоэпизодного преступления подозревают трёх молодых мужчин и несовершеннолетнего.
- Молодые люди передвигались по городу на машине и снимали госномера с авто. В основном номера снимали с автомашин, не оснащенных сигнализацией и видеонаблюдением, - сообщает пресс-служба полицейского ведомства. - Затем они оставляли записки на лобовом стекле автомашин о том, что хозяин автотранспорта может вернуть свой госномер за денежное вознаграждение, для чего тот должен был обратиться по номеру в "Телеграмм".

За украденные госномера подозреваемые просили от 20 до 50 тысяч тенге.

Как правило, получив такое «сообщение» пострадавшие обращались в полицию, либо выкупали номера и затем обращались в полицию. По сведениям полицейских, всего выявили около 40 пострадавших. По всем фактам начаты досудебные расследования по ст.190 ч.2 УК РК «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личности 4 подозреваемых, двое из них задержаны, приняты меры к задержанию остальных.

Страница в социальной сети Телеграмм, через которую действовали мошенники, уже закрыта.

 

Источник

Просмотров: 228
Категория: 
�����