Мы остро нуждаемся в специалистах АПК - актюбинский фермер

Сельскохозяйственная отрасль страны испытывает острую нехватку в кадрах. В связи с этим инициативы Президента, озвученные в Послании, являются своевременными и необходимыми, считает глава КХ «Тлеу» Алгинского района, ответсекретарь общественного движения «Фермерский центр Актобе» Александр Мандрыкин.

«Президент поручил принять качественно новую программу развития агропромышленного комплекса. И это правильно потому, что действие старой прошло. Она изжила себя морально и не отвечала вызовам современности. Сегодня сельскохозяйственная отрасль страны испытывает острую нехватку в квалифицированных кадрах. А ведь именно они, профессионалы, должны понять суть реформ и реализовать их на местах. Потому нужно закрепить статус специалиста сельского хозяйства от представления бесплатного государственного медстрахования им и членам их семей до определения возраста выхода на пенсию», - считает А.Мандрыкин.

По его мнению, необходимо оптимизировать всю структуру сельского хозяйства.

«Начать необходимо, на мой взгляд, с оптимизации всех звеньев сферы. Вся наша беда в том, что нет строгого учета и контроля. Оптимизация по сути – это технико-экономическое обоснование проектов, где все ясно и четко расписано на каждом этапе», - говорит он.

Разработка новой концепции развития местного самоуправления также необходима, считает А.Мандрыкин.

«Обнадеживает, что Касым-Жомарт Токаев призывает разработать и новую концепцию развития местного самоуправления. О введении ее элементов мы говорим с момента создания нашего общественного движения на самых разных уровнях. Относительно неэффективной работы комиссий по земельным вопросам в том числе. Самое главное, новая стратегия должна быть основана на технологической трансформации АПК через систему местного самоуправления» - говорит он.

 

Источник

Просмотров: 181
Категория: 
�����