"Мы подошли к пику асфальтных работ". О ремонте автодорог в Актобе и Актюбинской области

Почему весь асфальт в Актобе после зимы «тает» вместе со снегом, и на дорогах остаются яма на яме? Этот кошмар в Актобе происходит каждый год.

- Почему в Таразе и Кызылорде отличные дороги, в Шымкенте только одну дорогу долго делают, остальные хорошие, а именно в Актобе такие ужасные автодороги?

- Я занимался бизнесом и жил в Актобе год, остался в шоке от ваших дорог. Когда исправитесь?

Такие многочисленные отзывы о качестве актюбинских дорог и вопросы к руководству области по качеству их ремонта поступают в редакции и газеты от читателей чуть ли не ежедневно.

На некоторые из них согласились ответить руководитель Управления автодорог и пассажирского транспорта по Актюбинской области Малимбет Ибрашов и директор АФ АО «НК «КазАвтоЖол» Марат Махамбетов.

– За дорогами, которые сегодня ремонтируют, проводят тщательный контроль. Привлекают «Центр качества дорожных активов», «Республиканскую дорожную лабораторию». Эти независимые организации самостоятельно проводят анализы, проверяют качество асфальта и других применяемых материалов, - рассказывает Малимбет Ибрашов. - Вместе с тем дополнительно существует технический надзор, имеющий в своём составе экспертов.
По его словам, в нынешнем году на ремонт 600 км местных дорог областного и районного значения из бюджета области выделили 41 миллиард тенге. На сегодняшний день освоено уже порядка 40% выделенных средств.

Ибрашов отметил, что в районах работы идут медленнее, чем в областном центре, так как там укладывают не только асфальт, но и делают земляную насыпь, основание под асфальт. В городе Актобе все работы двигаются быстрее, потому что ремонт ограничивается только перекладкой асфальта.

- Какие меры приняты к фирмам, которые допустили нарушения при ремонте автодорог?
- Количество таких случаев у нас уменьшается, но в начале работ у нас было гораздо больше замечаний по применению материалов, по количеству применяемой дорожной техники, по изготовлению асфальтобетонной смеси. Сегодня уже все привыкли к нашим требованиям, есть понимание подрядчиков, и они более тщательно и добросовестно относятся к выполнению работ, - уклончиво ответил чиновник.

 

Источник

Просмотров: 184
Категория: 
�����