Наиболее частым нарушением среди несовершеннолетних является переход проезжей части в неустановленном месте

В целях их профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов полицейские при осуществлении патрулирования уделяют особое внимание местам массового пребывания детей: парки, стадионы и другие места.
В ходе проводимых бесед сотрудники полиции вручают подросткам памятки с информацией по безопасности дорожного движения, напоминая о важности строгого соблюдения ПДД.
Однако не смотря на проводимю работу имеют факты ДТП с участием детей. К примеру 20 ноября 64-летний водитель автомашины «Volkswagen Passat», двигаясь по ул. Маресьева на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу пешеходу переходящего проезжую часть дороги и допустил наезд на 14-летнего пешехода.
В результате ДТП пешеход госпитализирован в ОДКБ г.Актобе
21 ноября водитель автомашины «ВАЗ-21942», двигаясь по ул Тургенева со стороны пр.Абая в направлении пр. А.Молдагуловой напротив «ЦОН», допустил наезд на 28-летнюю женщину и 4-летнего ребенка, которые переходили проезжую часть дороги.
В результате ДТП ребенок госпитализирована в ОДКБ г.Актобе
«Уважаемые родители огромная просьба к вам не оставляйте детей без присмотра и на протяжении всего времени того как ваш ребенок растет, постоянно, нужно напоминать правила дорожного движения и говорить о том, что дорога не для игр, что она опасна, что автомобиль не сможет остановится мгновенно, а водители будьте внимательнее ведь у каждого из вас есть дети» - обратился к родителям начальник ДП области Атыгай Арыстанов.
По словам А.Арыстанова – «Основными причинами ДТП являются низкая культура вождения водителями транспортных средств, нарушения участниками дорожного движения Правил дорожного движения, выразившие в превышение скоростного режима, проезд пешеходных переходов, выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования и очередности проезда перекрестков».

 

Источник

Просмотров: 450
Категория: 
�����