Насколько подорожали продукты в Актобе за год?

Цены выросли практически на все продовольственные товары. Заоблачной стала стоимость куриного мяса.
Актюбинские статистики проследили, как изменились цены на продовольственные товары с прошлого года. Повысились цены на крупы. Подорожал рис на 0,8 процента, а гречка – на 12%, манная и перловые крупы – на 38 и 20 процентов. Овсянка наоборот подешевела. Подскочили цены на хлебную продукцию. Хлеб высшего и первого сортов подорожал на 11 и 5,9 процента. Мясная продукция тоже бьёт по карману. Особенно подскочили в цене куры – на 22,8 процента и окорочка – на 21,3%. - Из овощной продукции в сравнении с прошлым годом подешевели яблоки и капуста, - комментирует главный специалист управления статистики цен Департамента статистики Актюбинской области Татьяна Айсултанова. – Снизилась стоимость огурцов на 14 процентов и картофеля на 18 процентов.
Но взлетел в цене лук – на 34,8%. Также подорожали свекла, морковь и чеснок. Актюбинские статистики отмечают, что повысилась стоимость сахара – на 13,9%. Что касается молочной продукции, стали более доступными сырое молоко и кефир. В тоже время подорожали пастеризованное молоко на 1,7 процента, сметана на 2 процента и особенно творог - 8,9%. - Нельзя однозначно сказать, что в Актобе наблюдается подорожание или снижение цен на продовольственные товары, - уточняет Татьяна Айсултанова. – Что-то падает в цене, что-то дорожает.
Если сравнивать с прошлым годом, подорожало сливочное масло на 10 процентов, подсолнечное – на 8,9 процентов. Чай тоже стал дороже на 9 процентов.

 

 

 

Источник

Просмотров: 284
Категория: 
�����