Найден мертвым участник теракта в Актобе

Приговоренный к пожизненному заключению по делу о теракте в Актобе (5 июня 2016 года) Асхат Имангалиев, который содержался в крытой тюрьме близ Аркалыка, совершил суицид. Об этом заявили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД, передает "Азаттык".

Источник издания сообщил, что тело Имангалиева 11 февраля доставили в Алматы. Похороны, по его словам, состоялись на одном из кладбищ за пределами города.

Исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД Тенизжан Джанибеков заявил, что компетентными органами проводится досудебное расследование. Он отказался сообщать какие-либо подробности, сославшись на тайну следствия.

Асхат Имангалиев родился в 1986 году в поселке Кобда Актюбинской области. До задержания и заключения в тюрьму торговал мобильными телефонами в одном из торговых центров в Актобе. По материалам следствия, участвовал в вооруженном нападении на оружейный магазин "Паллада" и воинскую часть.

5 июня 2016 года в Актобе при вооруженном нападении группы боевиков на два оружейных магазина и воинскую часть погибли четыре местных жителя и трое военнослужащих. В результате шестидневной спецоперации были задержаны около 20 и уничтожены 18 причастных к теракту.

28 ноября 2016 года суд в Актобе вынес приговор 29 обвиняемым по делу о теракте. Семь человек были приговорены к пожизненному сроку. Другим обвиняемым назначены различные тюремные сроки - от двух до 22 лет. Один человек получил четыре года ограничения свободы по обвинению в укрывательстве.

В 2017 году приговор 19 осужденным "за недонесение о преступлении" и "укрывательство преступления" в связи с амнистией был сокращен.

В мае 2019 года в аркалыкской тюрьме после предполагаемого осложнения туберкулеза умер осужденный на 22 года по делу о теракте Айдос Жубанов.

Источник: tengrinews.kz

Просмотров: 237
Категория: 
�����