Новая сельскохозяйственная ярмарка открылась в Актобе

Отныне на территории ТОО «Рамазан» ежедневно будет работать новая сельскохозяйственная ярмарка. Все желающие могут торговать здесь без оплаты за торговое место. Это удешевляет стоимость продукции на 10-15%.

В субботу, 10 октября на территории ТОО «Рамазан» по адресу ул. Заводская, 23 «Б» открылась сельскохозяйственная ярмарка. Её организовал отдел предпринимательства города Актобе вместе с руководством ТОО.
- Компания «Рамазан» вместе с акиматом долгое время шли к открытию рынка на нашей территории, - рассказывает директор ТОО «Рамазан» Кадыр Ертай. - В результате этой кропотливой работы мы получили открытие ярмарки. Учитывая непростую ситуацию, которая сейчас складывается из-за пандемии по всему миру, мы приняли решение: территория ТОО «Рамазан» будет предоставляться торговцам рынка бесплатно. Арендную плату с торгующих мы взимать не будем. Таким путём мы пытаемся стабилизировать цены на социально важные продукты питания.

По словам директора, теперь любой торгующий может приехать со своей продукцией на территорию ярмарки и абсолютно бесплатно получить здесь торговое место. Ассортимент товара разнообразен, от продуктов питания, овощей и фруктов, до товаров широкого народного потребления. Кто-то торгует с фур, кто-то с автомашин, кто-то со специально оборудованных торговых мест. От РПП «Атамекен» поставили прилавки.

С самого утра субботы на ярмарку направились толпы торгующих и покупателей. Горожане и жители пригородных посёлков отоваривались тут под завязку. Люди брали по 6 мешков картофеля на зиму с доставкой до погреба. Закупали большими сетками сладкий перец по 150 тенге за килограмм и репчатый лук по 65 тенге для заготовок на зиму. Тут же распродавали свежую капусту по 80 тенге за кило, в магазинах её распродают по 110 тенге. Опять же, для заготовок квашеной капусты актюбинцы скупали плотные вилки оптом.

Хозяйство из Алгинского района привезло свежую качественную конину по 2 000 тенге за килограмм. Рядом хозяйство из Хромтауского района распродавало говядину по 1 600 тенге. Продавцы едва успевали его взвешивать желающим. Любители качественного мяса за короткое время раскупили их товар.

За крупным качественным красным картофелем из Уральска по 110 тенге за килограмм торгующим пришлось делать несколько рейсов.

Сейчас мировой опыт показывает, что именно открытые площадки минимизируют риск заражения в условиях пандемии.

- Наша ярмарка будет действовать на бесплатной основе и это войдёт в нашу традицию. То есть, это не какая-то временная мера, а акция, которая будет проводиться на постоянной основе, - пообещал актюбинцам Кадыр Ертай.

 

Источник

Просмотров: 254
Категория: 
�����