Новый сквер «Атамұра» появится в Актобе

Центральным объектом сквера станет памятник «бабушке и дедушке». Сейчас волонтеры собирают средства на его изготовление. Местом расположения нового сквера выбрана аллея возле поликлиники «Ветеран». Именно тут, как обещают актюбинские волонтеры, вместо старого асфальта появятся дорожки из брусчатки, лавочки, фонари, клумбы с цветами и вновь высаженные молодые деревья. А главным украшением сквера станет памятник пожилым людям.
- Мы посмотрели, нигде по Казахстану памятника нашим бабушкам и дедушкам нет, - объясняет задумку одна из инициаторов проекта, актюбинская волонтер Ольга Ганина. - Будет скульптура бабушки и дедушки. Между ними планируется некое пространство. Можно будет встать между ними, взять за руки и сфотографироваться. Это такая идея нашего с ними, стариками, единения. Возможно, кто-то, глядя на этот памятник, лишний раз позвонит или навестит своих стариков. Это будет такая скульптура добрая, которую захочется обнять.

Деньги на проект волонтеры собирают, что называется "с миру по нитке". Изначально, по их расчетам, сумма на воплощение в жизнь проекта сквера "Атамұра" была равна 29 миллионам тенге. Понятно, что такие средства группа активистов вряд ли смогла бы осилить самостоятельно. Пришлось обратиться к помощи местных предпринимателей, да и вообще всех, кто пожелает оказать содействие в благом деле.
- Мелкие и средние предприниматели начали откликаться, - продолжает рассказ Ольга. - Кто-то на себя лавочки взял, кто-то урны. Крытые беседки нам сварщики бесплатно сделают, оплачиваем только материал. Еще одно ИП оплатило фонари. Так постепенно и пошла волна. Запустили челлендж в соцсетях «Купи свой квадратный метр брусчатки». Чтобы шел человек и понимал, что вот здесь лежит его квадрат.
- В благодарность выдаем сертификат за участие в проекте. Он электронный, его можно выложить в соцсеть, можно распечатать, - объясняет волонтер. - Вот на саму скульптуру нужны деньги. Собрано уже около 700 тысяч тенге. Изначально ее стоимость выходила на 7 миллионов тенге. Но сейчас удалось снизить цену до 2 миллионов 150 тысяч тенге. Автором скульптуры будет наш актюбинский мастер. 

Помимо того, что место перед поликлиникой «Ветеран» волонтеры планируют облагородить, они его еще и озеленят.

Посадку зеленых насаждений, по словам активистов, взяли на себя местные компании, озеленяющие город. Они же будут проводить консультации в случае необходимости.

Дело в том, что каждый желающий сможет вложить частичку своей души в это проект, посадив дерево в новом сквере. Саженец необходимо принести с собой, а как его правильно сажать и ухаживать за ним, расскажут специалисты.

Работы по строительству сквера волонтеры обещают начать буквально на днях. А презентовать его открытие планируют ко Дню пожилых людей, 1 октября. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 456
Категория: 
�����