Около 100 нуждающихся в жилье актюбинцев получат квартиры в аренду

Сегодня в ходе встречи с горожанами аким Актобе Ильяс Испанов рассказал о работе по обеспечению жильем особо нуждающихся граждан
«В ходе приема граждан мы приняли и рассмотрели вопросы около 6 тысяч человек. Одной из главных проблем стал вопрос обеспечения жильем. На заседании рабочей группы были приняты и рассмотрены 190 заявлений от нуждающихся граждан, из них 97 гражданам было принято решение предоставить жилье в аренду с последующим выкупом. На сегодняшний день 45 человек заключили договора аренды, еще 70 заявок рассматривается в банках. Первоначальный взнос для 37 нуждающихся человек был выплачен через благотворительный фонд «Колганат Актобе», - говорит аким Актобе Ильяс Испанов. Известно, что общественный фонд «Колганат Актобе» был создан в 2017 году для оказания помощи пострадавшим от весенних паводков. И с тех пор фонд работает с целью оказания централизованной помощи актюбинцам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. В этом году фонду оказали благотворительную помощь   предприниматель   Марал Итегулов и ТОО «Берекет», которые выделили 20 и 3 млн тенге.
Одной из актюбинок, кто получил квартиру в аренду с последующим выкупом, стала  Гаухар Абдразакова. Женщина - мать,  воспитывающая детей с ограниченными возможностями. Несмотря на бытовые, жизненные трудности, с целью обеспечения своих детей, она работает вечером, что дало ей возможность получить кредит в банке и приобрести арендное жилье. Женщина поблагодарила акимов области и города за оказанное содействие. «Актюбинская область активно развивающийся регион. Понятно, что жители региона переезжают из районов в город, едут к нам и жители соседних Мангистауской и Кызылординской областей. Мы всем рады, но проблема жилья очень актуальна для нас. В очереди на жилье в акимате состоит 30 тысяч человек, еще 170 тысяч человек стоит в очереди на землю. Но мы не можем нарушить очередь и дать кому-то раньше, кому-то позже, все должно быть поочередно. Вместе с тем мы рады, что есть неравнодушные актюбинцы, которые помогают нуждающимся и благотворительные фонды», - сказал аким области Ондасын Уразалин. Как известно основное требование для получения арендного жилья - претендент на жилье должен состоять в социально уязвимой категории и иметь постоянное место работы, хорошую кредитную историю. Имея официальные доходы в течение 6 месяцев и 10 процентов первоначального взноса можно приобрести квартиру по программе «Бакытты отбасы» под 2 процента годовых на 19 лет. Эта программа стартует 17 июня. Предназначена программа для многодетных, семей с детьми инвалидами и неполных семей. В 2019 году в Актюбинской области за счет всех источников планируется сдать в эксплуатацию около 1 млн квадратных метров жилья для 8 тысяч семей. 

 

Источник

 

Просмотров: 260
Категория: 
�����