Ондасын Уразалин: Достижения Актюбинской области - результат кропотливой работы всего населения

 

В среду, 12 февраля, состоялась отчетная встреча акима Актюбинской области Ондасына Уразалина с населением, в ходе которой были озвучены итоги социально-экономического развития региона в 2019 году и обозначены задачи на текущий год.
«В 2019 году все меры, принимаемые местными исполнительными органами, были направлены на дальнейший рост экономики, повышение благосостояния и постоянную связь с жителями области. Область внесла весомый вклад в развитие страны, о чем свидетельствуют макроэкономические показатели. Положительная динамика наблюдается во всех сферах. Данное достижение является результатом совместной и кропотливой работы всего населения области», - подчеркнул аким региона.
В горнодобывающей отрасли наблюдается рост добычи полезных ископаемых, обеспечен рост промышленности на 5,9%, произведено продукции на рекордные 1,9 трлн. тенге (2018 год – 1,8 трлн. тенге). Производство медно-цинковой руды увеличилось на 43,5%, золотосодержащей руды – на 21,5%, цинкового концентрата – на 16,3%, хромовой руды – на 4,9%, хромового концентрата – на 2,5%.
Для повышения производительности труда и конкурентоспособности проводится модернизация действующего производства.

В целом, за последние 3 года модернизировано
85 предприятий области на сумму 155 млрд. тенге. Одним из главных направлений работы местных исполнительных органов остается привлечение инвестиций. Так, по итогам 2019 года в экономику области привлечено 600 млрд. тенге инвестиций, с ростом на 7,5%. 73% привлеченных средств являются собственными средствами субъектов частного сектора,
36% инвестиций - иностранными.
Рост инвестиций в основной капитал обеспечен за счет реализации 25 крупных проектов на сумму 160 млрд. тенге.
В их числе освоение месторождения медно-цинковых руд «Кундызды» в Мугалжарском районе ТОО «КазГеоРуд», производство ячеистого автокланового газобетона ТОО «ТД «Фотон», масла растительного и шрота кормового ТОО «АКМЭЗ». В результате ввода данных проектов в регионе дополнительно создано более 1700 рабочих мест.
В 2020 году в регионе в основной капитал области до 740 млрд. тенге инвестиций. В эксплуатацию введено более 1 млн. квадратных метров жилья на сумму 194 млрд тенге. Создано более 21 тысячи новых рабочих мест, из них 58% - постоянных, 43 тысячи человек охвачены мерами поддержки в рамках Комплексного плана занятости.

 

Источник

Просмотров: 371
Категория: 
�����