Памятник за 43 миллиона стал яблоком раздора в Актюбинской области

В Актюбинской области разгорается скандал вокруг статуи неизвестному казахскому батыру.
Ее планируют установить в Байганинском районе. Местные жители не на шутку возмутились. Они считают, что это - пустая трата денег, которые можно было бы потратить на решение многих других актуальных проблем в регионе. От плохих дорог до нехватки ИВЛ-аппаратов в больницах.
Памятник герою - в центре скандала. Людей удивила не столько сама новость о его возведении, сколько выделенные на это деньги - 43 млн тенге.

Узакбай Кесик – житель села Карауылкельды: "В такое непростое для народа время из бюджета выделяют деньги на памятник. Мы даже не знаем, кому именно его хотят установить! Я против! Бросать такие огромные деньги на ветер!"

Сельчане задаются вопросом: откуда чиновники взяли такую астрономическую сумму на памятник, и почему в нем возникла острая необходимость. Говорят, эти деньги можно потратить на более важное. В районе и без того масса нерешенных проблем.

Нурлан Нурым – житель села Карауылкельды: "Если выделят 43 млн, почему бы в нашу больницу не завезти ИВЛ-аппараты, дороги до медпункта разбитые. Все подъезды в ужасном состоянии. Почему бы не потратить деньги на тот же асфальт?"

Памятник, говорят местные, в честь героя по имени Тайтай. Но о нем не слышали даже старожилы. И предполагают: скорее всего, это предок одного из чиновников.
Зейнолла Ермуханов – житель села Карауылкельды: "Если у них денег куры не клюют, пусть в своем дворе ставят такие памятники!"
Председатель районного Совета ветеранов и по совместительству представитель инициативной группы уверяет: далеко не все против памятника. Ведь сам батыр Тайтай когда-то убил калмыцкого воина. Правда, тоже никому неизвестного.

Ибрагим Ермекбаев – председатель районного совета ветеранов: "Деньги предусмотрены из бюджета, это так. Решение принял маслихат. Мне незачем врать. Однако потомки героя отказываются от бюджетных денег, говорят, что установят памятник на свои средства".

На вопросы журналистов о монументе не смог конкретно ответить и аким района. Сначала он утверждал, что средства уже выделены, но позже добавил: если деньги из госбюджета поступят, они их вернут.

 

Источник

Просмотров: 265
Категория: 
�����