Подробности групповых драк в Актобе рассказали полицейские

В ходе встречи с родителями, представителями учебных заведений полицейские Актобе рассказали подробности трех драк с начала года, в которых пострадали 3 несовершеннолетних.

По словам начальника местной полицейской службы Арданы Саймагамбетова, с начала года отмечается небольшое снижение уровня подростковой преступности, вместе с тем за 2 месяца произошло 3 факта ножевых ранений несовершеннолетних.

«В городе Шалкаре в январе 2020 года ученики одной школы пришли в другую и сняли себя на видео, выложив в соцсеть со словами: мы пришли в вашу школу, а вас нет. В результате ученики этой школы ответили им дракой, в которой несовершеннолетний получил ножевое ранение. В феврале в колледже имени Кудайбергена Жубанова студент в результате ссоры нанес ножевое ранение другому студенту. В другом случае подрались студент колледжа связи и университета Баишева, в результате 21-летний студент получил ножевое ранение, возбуждено дело по статье «Покушение на убийство», - говорит А.Саймагамбетов.

Всего к уголовной ответственности с начала года привлечены 29 несовершеннолетних, в том числе 16 учащихся в общеобразовательных учебных заведений и 12 студентов колледжей, 1 студент вуза. Факты грабежей зарегистрированы в колледжах «Рауан», «Тарлан», имени Кудайбергена Жубанова, в средней школе№3 поселка Шубаркудук, мошенничества - в колледже промышленных технологий и управления, колледже имени Сактагана Баишева, актюбинском колледже связи и электротехники, в техническом колледже, средней школе №70 города Актобе, факты краж - в медицинском колледже, гуманитарном, сельскохозяйственном колледжах, СШ №44 города Актобе, Карабутакской средней школе.

По словам полицейского, преступления продолжают совершать дети из благополучных семей - 52 процента, 32 процента - из неполных семей и только 5,3 процента из неблагополучных семей. 71 процент правонарушений совершены детьми, ранее не совершавшими преступления.

Также начальник МПС заострил внимание на вопрос нехватки инспекторов по делам несовершеннолетних. Так на 442 учебных учреждения приходится всего 144 инспектора, то есть каждый инспектор курирует по 3 школы, по штатной численности не хватает 125 инспекторов. Вместе с тем более 50 процентов преступлений совершенных подростками были раскрыты с помощью инспекторов ювенальной полиции.

 

 

Источник

Просмотров: 268
Категория: 
�����