Полгода охранникам не платят зарплату в Актобе

Больше 13 миллионов компания задолжала сотрудникам охранного агентства. Несмотря на это, люди продолжают выходить на работу. 
сотрудники ТОО «Semser Securiti Service» рассказали, что с февраля не получают заработную плату. Чтобы разобраться в этом вопросе, в среду утром, в офисе компании собрались более 30-и работников. На встречу прибыли представители областной инспекции труда, прокуратуры и заместитель акима города Актобе Ушкын Минбаев. 
По словам охранников, они не могли просто бросить свою работу и уйти. Охрана бюджетных объектов - большая ответственность.
- Я работаю с января этого года и получил зарплату только за январь. Каждый раз нам обещают, что выплатят. А когда приходим за зарплатой, то начальника нет, то еще какая-нибудь причина находится. Я работаю рядом, поэтому хожу пешком, зиму продержался. А многие ездят, тратят на проезд, берут с собой обед и ужин. А некоторые приезжали аж из Петропавловки, тратили на такси по 300 тенге, - рассказывает один из работников Нурбол. – Средняя зарплата здесь около 50 тысяч тенге, и это если у тебя есть всесезонная форма и лицензия. А если чего-то нет, высчитывают 5 тысяч тенге. Мы все равно каждый день ходим на работу, нам все время обещают зарплату. Когда видят, что работники готовы бастовать, аванс дадут и опять сидят. Нам что остаётся делать? Только вызвать представителей власти. «В компании большая текучка» - Всего у нас около 10 объектов. Каждый день на один объект заступают по 2 человека. Мы только в феврале получили аванс, и вот уже полгода нам не платят, - объясняет начальник охраны ТОО «Semser Securiti Service» Алмаз Бигманов. - Если у меня есть возможность, я лично отдаю на проезд свои деньги, помогаю, чем могу. Так продолжаться больше не может.
На счет начали поступать деньги
- Общая задолженность по зарплате сейчас составляет 13 миллионов 185 тысяч, с февраля по июль, - поясняет руководитель отдела инспекции труда области Талгат Искарин. - У заказчика, ТОО «Актобе Электростройсеть», были финансовые затруднения, заблокированные счета. Но уже сегодня на счет ТОО «Semser Securiti Service» поступило около 2 миллионов тенге. И в течение дня обещают перекинуть еще. Представитель задолжавшей компании просил срок на погашение - 2 месяца, но ему отказали. Он пообещал, что погасит долги по зарплате в ближайшее время. 
После собрания компании договорились о сроках погашения долга.
Заместитель акима города Актобе Ушкын Минбаев прокомментировал, что ТОО «АктобеЭлектростройсеть» выиграло конкурс на охрану бюджетных объектов - подстанций, школ и других:
- ТОО «АктобеЭлектростройсеть» получает деньги из бюджета без задержек, однако несвоевременно выплачивает охранному агентству «Semser Securiti Service». Эту ситуацию мы будем держать под контролем и надеемся, что в течение двух месяцев вопрос решится. Мы готовы оказать содействие молодым, энергичным ребятам. Устроить их на работу строителями, каменщиками в более добросовестные компании.

 

 

 

Источник

Просмотров: 424
Категория: 
�����