Половина фонтанов пришла в негодность в Актобе

В Актобе почти половина фонтанов пришла в негодность. Работать перестали как достаточно старые водные конструкции, так и сравнительно новые.
Жители просят местные власти принять срочные меры. В ближайшие два дня в регионе ожидается очень сильная жара - чуть выше 40-ка градусов.
Когда-то излюбленное среди детей и взрослых, единственное место отдыха в одном из спальных районов Актобе, теперь абсолютно пустое. Сквер Жилгородка из-за отсутствия главного украшения перестала посещать и семья актюбинки Гульфии Амиргалиевой. У неё трое несовершеннолетних детей, и фонтан в летнее время всегда был местом притяжения для детей и взрослых.
Гульфия Амиргалиева, жительница г. Актобе:
- Мы с детьми проходим через этот сквер каждый вечер после садика. Прошлым летом вошло в традицию – отдохнуть возле фонтана, поесть мороженое. Дети резвились, было здорово. В этом году даже не останавливаемся, совсем неуютно стало. А когда на улице 40 градусов – так вообще.
А это центр Актобе. Водно-зеленый бульвар единства и согласия, официально презентованный Первым Президентом страны накануне 140-летнего юбилея города. На территории два нерабочих фонтана. Аналогичная ситуация сложилась и вокруг водных конструкций на реке Саздинка, протекающей рядом.
Дастан Ажибаев, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Актобе:
- Водно-зеленый бульвар входит в список нерабочих и требуемых большого ремонта. Сейчас с бюджета выделили деньги и на эти 9 фонтанов мы сделаем большой капитальный ремонт. Там поменяем полностью обшивку, чаши, опять же повторяю, там нужно заменить все трубы, и все оборудование фонтана нужно заменить.
Радовать горожан своей прохладой этим летом перестали как водные конструкции десятилетней давности, так и сравнительно новые. К примеру, сухие фонтаны в парке «Астана» и на территории Арбата, введенные в эксплуатацию только в прошлом году.
По информации представителей ответственных органов, на ремонт фонтанов в этом году выделено порядка 18 миллионов тенге. Однако активности специалистов на местах не наблюдается.
Из 22 имеющихся фонтанов - 9 сегодня простаивают. И пока чиновники думают над распределением финансовых средств и обязанностей, позади месяц лета.

 

 

 

Источник

Просмотров: 296
Категория: 
�����