После аварии автобуса со школьниками в больницу Актобе попали 20 детей

Поездка в берёзовую рощу закончилась для учеников 5«А» класса школы-гимназии Актобе трагедией.

5 октября на трассе «Северный обход» в 13 км от города Актобе автобус, в котором находились 34 пассажира, столкнулся с автомашиной «Nissan» под управлением гражданина Таджикистана. В результате столкновения автобус опрокинулся. По сведениям пресс-службы Департамента полиции области, «водитель автобуса с детьми нарушил правила дорожного движения при выезде со второстепенной дороги на главную». - После аварии в больницу попали 20 детей, – рассказывает по телефону заместитель руководителя областного управления здравоохранения Светлана Есенаманова.

Из них тяжёлые травмы получили двое: 10-летняя девочка и 2-летний ребёнок. Самый маленький пострадавший уже перенёс одну операцию. Возможно, понадобится вторая. - Двухлетний ребёнок был госпитализирован в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой и скальпированной раной головы. Он был в сознании. Его в этот же день прооперировали. Ему ушили кожу, которая сошла, - продолжает Светлана Есенаманова. - Операция называется первичная хирургическая обработка. Ребёнок в сознании, но его определили в реанимацию детской областной больницы, потому что ему два года и нужно было делать предоперационную обработку. Будут ли делать ещё одну операцию, хирурги решат по динамике.

9 поступивших с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и только одна девочка с компрессионным переломом 1 и 2 поясничных позвонков. Это серьёзная травма, пока что она будет лежать в корсете. Хирургической тактики её лечения нет.

Остальные 11 детей были отправлены домой. Часть из них имела ушибы мягких тканей, и в целом их жизни ничего не угрожает. Есть те, которых просто отправили домой. Есть те, кто попал под амбулаторное наблюдение.

Что касается взрослых, пострадавших в аварии, то в БСМП попали три женщины с тяжёлыми травмами. У них переломы позвоночников. Одной из них уже сделали операцию. 

У нас лежит трое, у одной женщины перелом поясничного отдела позвоночника, сотрясение головного мозга, - рассказал по телефону корреспонденту Timeskz.kz главный врач ГКП "БСМП" на ПХВ Сакен Капанов. - У другой перелом отдела позвоночника, третья женщина получила перелом ключицы, ребра и разрыв селезёнки от удара в живот. Мы её прооперировали. Повреждения спинного мозга ни у кого из них нет. Все женщины лежат, чтобы не было смещения. Водители к нам не поступали, возможно, они в другой больнице.

Несколько пострадавших поступили в железнодорожную больницу. Информацию о них и сведения от очевидцев аварии портал Timeskz.kz опубликует чуть позже.

Известно, что в настоящее время по дорожно-транспортному происшествию начато досудебное расследование по ст.345 ч.2 УК РК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами). Виновному грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 281
Категория: 
�����