Предприниматель из Байганинского района намерен развивать медицинский туризм в родном селе

Естай Сисенбаев занимается коневодством. В его крестьянском хозяйстве насчитывается 200 лошадей. За два года животновод полностью оснастил КХ сельхозтехникой, по программе льготного кредитования предприниматель приобрел 2 трактора американской фирмы John Deere. Основными направлениями работы являются производство и переработка мяса, кумыса.

Впереди новая ступень – медицинский туризм, привлечение казахстанцев и иностранных гостей для лечения различных заболеваний. Предприниматель реализует проект с прошлого года: гостевой дом - санаторий практически сдан в эксплуатацию, продолжается строительство хозпостроек и цехов. Поддержку предпринимателю оказывают и местные власти. По программе “Дорожная карта занятости” за счет государства к хозяйству прокладывают линию электропередач, чтобы исключить перебои с электричеством. В данный момент в КХ используют альтернативные источники энергии - солнечные панели.

Уже в следующем году предприниматель планирует принимать здесь детей с ДЦП, хроническими желудочно-кишечными заболеваниями и слабым иммунитетом.

Основными направлениями санатория будут иппотерапия, кумысолечение, а также правильное диетическое питание. Также здесь будет открыт цех по производству порошка из кумыса, который туристы смогут увезти с собой и продолжить лечение столь полезным продуктом с увеличенным сроком хранения.

Территориально санаторий находится в с.Жалгыз Агаш Сартогайского сельского округа. Это позволит туристам, направляющимся к горе Акбота-Санкибай и знаменитым меловым горам плато Актолагай остановиться здесь для отдыха и ночлега. По словам Естая Сисенбаева это должно увеличить привлекательность данных туристических объектов.

 

Источник

Просмотров: 285
Категория: 
�����