Председатель Актюбинского областного суда озвучил свою зарплату

Сегодня на пресс-конференции по итогам работы судов региона за 2019 год председатель Актюбинского областного суда Сакен Абдолла ответил на вопрос журналистов о заработной плате судей.

- Я думаю, судьи не обидятся, если мы скажем, сколько они получают, - сказал Сакен Абдолла и поручил руководителю Администрации судов по Актюбинской области Еркебулану Сагынганову озвучить суммы зарплат служителей Фемиды.
- У всех судей первой инстанции заработные платы около 450-550 тысяч тенге. Судьи областного звена получают по 600-700 тысяч тенге. Самая большая зарплата у нас в экономическом суде - 700-800 тысяч тенге. У них зарплата выше даже, чем в областном суде, - констатировал Еркебулан Сагынганов.

Что касается его собственных доходов, председатель Актюбинского областного суда Сакен Абдолла назвал собственную зарплату:
- При стаже работы в судейской системе 34 года я получаю заработную плату 792 тысячи тенге.

Когда журналисты поинтересовались, сколько судей в минувшем году получали взыскания за свою работу, то Еркебулан Сагынганов ответил - один. А потом, в качестве примера, привел Норвегию, где он недавно побывал. По сведениям председателя Актюбинского областного суда, в этой стране вообще не принято критиковать работу судей.

 

Источник

Просмотров: 276
Категория: 
�����