Председатель Иргизского райсуда и районный прокурор попались на незаконной рыбалке

 

Несколько дней назад, в новогодние праздники, зооинспекторы Иргиз-Тургайского государственного природного резервата, что в Иргизском районе Актюбинской области, выезжая в рейд, не ожидали, что поймают большую рыбу. В сети природоохранителей попались председатель Иргизского районного суда, прокурор Иргизского района, главврач райбольницы и аким Айтекебийского района. Компания из 9 человек весело проводила время на природе. Но защитники природы испортили им всё новогоднее настроение. Инспекторы задержали и оформили любителей зимнего отдыха за незаконную рыбалку. При этом у задержанных изъяли 7 штук пойманной ими рыбы.
Зооинспекторы проявили недюжинную принципиальность, не испугавшись больших должностей нарушителей. Теперь "рыбакам" грозит наказание по статье 335 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений". В зависимости от ущерба наказание по этой статье – от административного ареста до лишения свободы. При этом в обязательном порядке будут конфискованы орудия лова.
Про "рыбака" прокурора Иргизского района Айдоса САГЫНДЫКОВА известно, что через 2 года он должен был выйти на пенсию.

Другой любитель рыбной ловли и охотник Ерлан БАКЫТЖАН, председатель Иргизского райсуда, в 2010-2014 годах работал прокурором управления Актюбинской областной прокуратуры. С 27 ноября 2014 года по 18 июля 2018 года был судьей суда №2 города Актобе. Указом президента Республики Казахстан в июле 2018 года назначен на должность председателя Иргизского районного суда. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 304
Категория: 
�����