Президент в Послании уделил особое внимание развитию образования - замакима Актюбинской области

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана определил ряд новых задач по развитию страны. Особое внимание при этом он уделил вопросу развития сферы образования, считает заместитель акима Актюбинской области Мейрамбек Шермаганбет.

«Президент в Послании уделил особое внимание вопросу развития сферы образования. В частности он отметил необходимость повышения качества образования. В Послании были подняты вопросы проведения нынешнего учебного года в условиях дистанционного обучения, повышения зарплаты педагогов с 2021 года, охват детей до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением на 100%, выравнивание качества образования городских и сельских школ и многие другие вопросы», - считает М.Шермаганбет.

Замакима отметил, что в регионе ведется работа по реализации задач, обозначенных в Послании. В рамках работы по повышению качества образования ведется работа по развитию инфраструктуры данной сферы. В текущем году в регионе ведется строительство 20 школ. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 9 новых школ. К концу 2020 года за счет ввода 4 новых объектов количество трехсменных школ региона сократится на 8 единиц.

«Принимаются все меры для обеспечения качества образования. Была создана социальная карта учащихся области. На основе этой карты для детей из малообеспеченных семей были выделены компьютеры, планшеты для онлайн обучения. За счет республиканского бюджета будут закуплены более 19 тысяч компьютеров, за счет местного бюджета - около 5,5 тысяч единиц, дополнительно за счет спонсоров закупят около 4 тысяч компьютеров», - сказал М.Шермаганбет.

В регионе проводится работа по расширению сети дошкольных учреждений образования. На сегодняшний день в регионе открыты 10 детских садов на 851 место, до конца года планируется ввести в строй 20 детсадов на 3471 место. Охват детей в возрасте 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 100%.

 

Источник

Просмотров: 202
Категория: 
�����