Прокуроры ответили, что кормить бездомных животных в Актобе законно

После публикации о том, что полицейские оштрафовали волонтёра, подкармливающую дворовых кошек, в дело вмешалась прокуратура города
История Людмилы СЕНЬ, волонтёра, которую участковый оштрафовал за то, что она кормила бездомных кошек, вызвала большой резонанс. Участковый Куаныш КАЙРБАЕВ наложил штраф 8,5 тысяч тенге за то, что она приносила еду кошкам к забору стадиона. Полисмен посчитал, что женщина нарушает статью 408 КоАП РК "Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек".

Кормление бродячих собак и кошек, по мнению принципиального полицейского Кайрбаева, в Актобе запрещено.
После того, как мы написали об этом случае. Актюбинские юристы прокомментировали в соцсетях поступок полицейского, разъяснив закон. По нему, кормить бродячих животных не запрещено. Кроме того, Кайрбаев, привлекая к ответственности Людмилу Сень, не вручил ей копию протокола. Что является нарушением с его стороны. После этого областной департамент полиции прислал в редакцию письмо, в котором разъяснил свою позицию.
Полицейское руководство, словно издеваясь, выразило человеческую благодарность волонтёру Людмиле Сень за то, что она кормит бездомных животных. Но при этом, стражи порядка по закону оштрафовали женщину, проявившую милосердие к животным.
После этого прокуратура Актобе взяла это дело под свой контроль. Прокуроры проверили законность привлечения волонтёра к ответственности.

И вот на днях Людмиле Сень пришёл ответ из прокуратуры за подписью прокурора района Астана, города Актобе Ивана МАЙНГАРТА. В нём говорится, что в Актобе, по правилам содержания и выгула кошек и собак, кормление бродячих собак и кошек не запрещено.
"В этой ситуации в действиях Сень нет состава административного правонарушения…Таким образом, Л.В.Сень была незаконно привлечена к ответственности",  - говорится в прокурорской бумаге.
Теперь полицейские обязаны отменить своё постановление. Но привлекут ли к ответственности самих полицейских, которые нашли лёгкий путь улучшить показатели, неизвестно.

 

Источник

Просмотров: 236
Категория: 
�����