Проспект Санкибай батыра планируют расширить до 6 полос

За несколько лет проспект Санкибай батыра превратился из окраины города в одну из его центральных артерий. По мнению градостроителей, сегодня четырёх полос дороги недостаточно для хорошей пропускной способности. Проект по расширению проспекта до шести полос уже разработан и утверждён. Однако жители частных домов, расположенных вдоль дороги, категорически против её расширения. Какие плюсы влечёт за собой грядущий проект.

Ещё 15 лет назад проспект Санкибай батыра был окраиной города. На месте Батыса, где только намечались новостройки, была голая степь. Сегодня вдоль проспекта расположено несколько важных социальных объектов и крупных магазинов. Микрорайон разрастается. Всё это увеличивает транспортный поток на дороге, она перестаёт с ним справляться. В час пик на ней образуются заторы.

Решение проблемы власти видят в расширении проспекта с четырёх полос до шести на участке от ул. Газизы Жубановой до пр. Алии Молдагуловой. Проект уже разработан, получил положительное заключение госэкспертизы и прошёл общественные слушания. На его реализацию из бюджета выделили 1,6 млрд тенге.

Вот только жители частного сектора, расположенного вдоль проспекта, выступают против расширения. Они просят расширять другие дороги города, а их проспект – не трогать. В прошлую пятницу наладить конструктивный диалог с жителями постарались депутаты городского маслихата.

Не согласны с проектом

Главное возмущение у владельцев домов вызывает скорее не сам факт расширения дороги, а то, что дорожное полотно будут прокладывать по их стороне. С другой стороны – канава.

- Мы защищаемся, чтобы нам можно было хоть немножко дышать, - рассказывает жительница дома по пр. Санкибай батыра Лариса Мыслина. - ПДК в 2009-ом году было по всем показателям превышено. Санэпидстанция делала анализ. Вот, посмотрите: «Концентрация взвешенных пылей, концентрация по сероводороду, превышает в 2,13 раза». А тогда дорога была двухполосная! Про шум я вообще уже молчу! По ней же едет грузовой транспорт.
Все домовладельцы считают, что без расширения можно обойтись. Прежнее руководство города обещало им пересмотреть проект и оставить дорогу четырёхполосной.

 

Источник

Просмотров: 318
Категория: 
�����