Проверяющие в районах не перестают проживать за чужой счет

В целях искоренения бытовой коррупции, а также во исполнение поручения Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Шпекбаева А.Ж. по недопущению злоупотребления должностными полномочиями при получении услуг во время нахождения в служебных командировках 10 июня 2019 года проектным офисом «Ақтөбе – адалдық алаңы» осуществлен выезд в Уилский сельский округ Уилского района Актюбинской области.
В ходе которого, выявлен факт проживания сотрудников Ревизионной комиссии Актюбинской области (в количестве 7 человек) в здании КГУ «Школа-гимназия имени Ш.Бекмухамбетовой» ГУ «Уилский районный отдел образования, физической культуры и спорта» в связи с проведением аудиторской проверки в Уилском районе в период с 27 мая по 5 июля 2019 года.
В соответствии с пунктом 1 Общего положения Устава КГУ «Школа-гимназия имени Ш.Бекмухамбетовой» ГУ «Уилский районный отдел образования, физической культуры и спорта» (далее – Школа-гимназия) – является некоммерческой организацией, обладающий статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления общеобразовательных функций.
Также, пунктом 4 Общего положения Устава Школы-гимназии – учредителем является акимат Уилского района.
Однако,  указанные лица заселились в здание КГУ «Школа-гимназия имени Ш.Бекмухамбетовой» на основании договора, заключенного с исполняющим обязанности акима Уилского сельского округа Казмухановым М. в одностороннем порядке от 27 мая 2019 года на период с 27 мая по 5 июля 2019 года с оплатой за одни сутки в размере 3 549 тенге. При этом, согласно данного договора оплата за аренду вносится с 1 июня 2019 года.
Более того,  в соответствии с условиями заключенного договора, реквизиты для внесения оплаты за аренду в здании Школы-гимназии указаны реквизиты аппарата акима Уилского сельского округа (ИИК №KZ24070105КSN0000000, БИК №KKMFKZ2A. БИН №020440004713).
Также, на видео зафиксировано обеспечение работниками столовой питанием и обслуживанием проживающих сотрудников ревизионной комиссии Актюбинской области (накрыт стол для подачи ужина). По данному поводу один из сотрудников ревизионной комиссии на видео поясняет, что обеспечение питанием входит в условие договора и будет оплачено в соответствии законодательством, тогда как согласно условий заключенного договора обеспечение питанием не предусмотрено.
Необходимо отметить, что в настоящее время по поручению председателя Агентства РК по противодействию коррупции А.Шпекбаева ведется работа по недопущению и выявлению фактов получения незаконных услуг в виде оплаты за питание, проживание и т.п. проверяющими лицами, а также предоставления указанных услуг со стороны принимающей стороны.
В этой связи, проектный офис «Актобе – адалдык аланы» призывает всех граждан и общественность осуществлять общественный контроль и в случае обнаружения фактов предоставления или получения незаконных услуг сообщать об этом непосредственно в проектный офис по адресу: г.Актобе, пр.Абулхаир хана 40, каб. 144 либо по телефону доверия 93-21-37.

 

 

 

Источник

Просмотров: 311
Категория: 
�����