Пункт досмотра транспорта открыли на границе в Актобе, стоимость проекта - 1 млрд тенге

Первый в Казахстане инспекционно-досмотровый комплекс открыли на пограничном пункте пропуска в Актюбинской области.

В торжественном открытии нового объекта приняли участие аким области Ондасын Уразалин, руководители прокуратуры области, департамента полиции, ДГД, войсковой части №2030.

Ондасын Уразалин поздравил сотрудников пограничного пункта пропуска со знаменательным событием. «Главой государства уделяется особое внимание вопросам безопасности границы нашей страны. Открытие данного важного объекта является ярким свидетельством этому. В регионе принимаются все меры по совершенствованию деятельности пограничной системы, использованию современных технологий при пограничном контроле, профилактике ввоза на территорию Казахстана незаконных товаров, оружия и наркотических средств», — отметил аким области, вручив 4 военнослужащим воинской части № 2030 благодарственные письма за высокие результаты в охране государственной границы.

Затем Ондасын Уразалин ознакомился с инспекционно-досмотровым комплексом, его возможностями, запустил оборудование и проверил, как оно будет работать.

Это первый в Казахстане комплекс, установленный на пограничном пункте пропуска. Он представляет собой ангар из металлоконструкций площадью 450 кв. метров, высотой 6 метров и круглосуточно способен пропускать до 20 контролируемых объектов в час.
Комплекс предназначен для инспектирования всех видов транспорта и их содержимого. Наличие контролируемой зоны обеспечивает радиационную безопасность для окружающих, а установленное здесь сканирующее устройство способно видеть форму товара в большегрузных транспортных средствах или контейнерах, что позволит контролировать соответствие товара декларации, наличие или отсутствие контрабандных предметов. В результате, на пограничном посту значительно повысится качество контроля.
Стоимость проекта 1 млрд тенге.
В течение нескольких лет все пограничные пункты пропуска Актюбинской области будут оснащены подобными комплексами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 352
Категория: 
�����