Пятую лабораторию для диагностики КВИ запускают в Актобе

За последнее время в Актюбинской области наличие коронавирусной инфекции регистрируют практически ежедневно в среднем у 30-40 жителей, в том числе и бессимптомной формы.

Как объяснил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, коронавирус уже проник всюду. Его регистрируют среди медиков, сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих. Даже в Военном институте сил воздушной обороны, который знают как «лётное училище», вирус поразил 10 курсантов. По сведениям врачей, у курсантов обнаружена бессимптомная форма течения заболевания.
- Сейчас действует 4 лаборатории для тестирования на коронавирус, - рассказывает главный врач региона. – Они находятся на базе Национального центра экспертизы, Баклаборатории, Противочумной станции и лаборатории «Олимп». Мы можем делать порядка 1 800 ПЦР-исследований в сутки. Такова мощность наших лабораторий. На этой неделе дополнительно запустят лабораторию «Айгерим». Чем больше мы охватим людей, тем больше мы будем выявлять больных, изолировать их, брать на наблюдение.

Нужно отметить, медицинская практика показала, что экспресс-методы не достаточно точны. Они дают лишь около 90% достоверности заболевания.

На начальной стадии течения болезни экспресс-тесты могут не показать наличие антител в организме. Не даёт точной картины и ПЦР-тестирование. - Читатели нам сообщают, что в городе был случай, когда сотрудник правоохранительных органов был в контакте с больным коронавирусом. Его проверили, у него нет заболевания, а все члены его семьи заболели КВИ. Люди подозревают, что так получилось, потому что ПЦР-тесты дают погрешность. У него, якобы просто не определили вирус. Такое может быть? - 100% результата ПЦР-тест не даст, 0,2-0,3% всегда идёт на погрешность, - отвечает руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева. - Что касается полицейского, то у него могла оказаться очень крепкая иммунная система. Есть люди, которые принимают вирус сразу. А есть те, которые не заболевают.

Порой из семьи ни у кого нет положительного результата теста, а с коллегами по работе есть. Возьмите случай, где заболели муж, жена и ребёнок. А второй ребёнок, хоть и лежал с ними рядом в инфекционной больнице, он так и вышел с отрицательным результатом. Хотя 14 дней пролежал в инфекционной больнице рядом с отцом и до стационара был в контакте со своей матерью и младшим братом. Его иммунная система оказалась сильной. Тёща заболела коронавирусом, а тесть в возрасте 70 с лишним лет так и не заболел, хотя был с ней в тесном контакте.
- Не опасно ли бежать при первых признаках простуды в поликлинику? А вдруг медики, которые там работают, уже заразились КВИ?
- Если плохо себя чувствуешь - зачем идти в поликлинику и «ловить» инфекцию? Врача всегда можно вызвать на дом, - поясняет Нурсулу Беркимбаева. - Что касается больных медиков, то в этом плане у нас неплохо по сравнению с другими регионами Казахстана. У них - целыми стационарами и больницами закрываются на карантин.

Напомним, Первые признаки КВИ:

1. Сухой кашель.
2. Потеря обоняния и чувства вкуса.
3. Иногда диарея.

 

Источник

Просмотров: 276
Категория: 
�����