Ради спасения людей от пневмонии актюбинец сменил профессию

34-летний инвалид по зрению Дулат Бугенбаев - один из тех медиков, которые в тяжелое для страны время продолжили трудиться на своем рабочем месте, чтобы внести лепту в спасение жизней пациентов. В дни пика заболеваемости пневмонией в Актобе, Дулат, массажист по профессии, стал работать санитаром.

5 лет назад Дулат Бугенбаев по спецгранту поступил в медицинский колледж и обучился профессии массажиста. Работа ему нравится тем, что в ней он контактирует с людьми и помогает им. Дулат считает, что лучше работать, чем сидеть дома.

«5-6 лет назад по государственному гранту специально для инвалидов по зрению в актюбинском медицинском колледже открылась специальность массажист. До этого у меня не было определенной профессии, я сидел дома. Очень обрадовался, когда меня пригласили учиться на такую профессию, таким образом, я помогаю другим людям, приношу им пользу», - рассказал Дулат Бугенбаев.

По окончании колледжа в 2017 году его пригласили на работу массажистом в физиотерапевтическое отделение Актюбинского медицинского центра, где он и работает по сей день. Среди коллег его ценят за трудолюбие, добросовестное отношение к работе.

Однако в дни роста заболеваемости пневмонией Актюбинский медцентр приостановил работу ряда своих отделений и стал провизорным госпиталем, сюда привозили тяжелых больных. Некоторых сотрудников пожилого возраста и по состоянию здоровья отправили в трудовые отпуска. Затем многие вернулись на рабочие места, чтобы помочь коллегам в борьбе с вирусной пневмонией. Среди тех, кто вернулся, был и Дулат. Семья поддержала его решение, и он стал работать санитаром.

 

Источник

Просмотров: 177
Категория: 
�����