С начала года в Актюбинской области 11 человек погибли на производстве

 

Статистику гибели рабочих на производстве в 2020 году раскрыли в инспекции по труду Актюбинской области.

- За 9 месяцев нынешнего года было допущено 45 несчастных случаев на производстве. 54 человека пострадали, 11 человек погибли, 7 получили увечья и стали инвалидами, - констатирует руководитель ГУ "Управление по инспекции труда Актюбинской области" Саламат Аманбаев.

Самый резонансный случай произошёл днём 28 июня, когда пять человек погибли в ТОО «АЗХС».

Суд пока не вынес решение по этому делу в отношении трёх подозреваемых. Напомним, что степень вины работников в допущении производственной аварии с гибелью рабочих, по заключению инспекционной комиссии составила 20%. Остальные 80% вины в несоблюдении правил безопасности труда возложена на предприятие.
- По всем фактам несчастных случаев на производстве инспектора проводят расследования, - говорит Саламат Аманбаев. - И по окончании спецрасследований все материалы по ним передают в органы расследований Департамента полиции области для принятия процессуальных мер. По 25 случаям полиция уже возбудила уголовные дела на должностных лиц предприятий и организаций.

Для общественного мониторинга состояния безопасности труда, к примеру, на «Актюбинском заводе ферросплавов» (АЗФ) установили специальные видеокамеры.
- 15 ветеранов производства, которые когда-то работали на заводе именно по этому профилю, привлекли к общественному контролю, - объясняет Саламат Аманбаев. – Эти люди вышли на пенсию, среди них есть даже инвалиды. Дома им установили локальную сеть, выдали ноутбуки. И они, сидя дома, контролируют безопасность труда на заводе. Ежедневно они анализируют, какие есть недостатки в работе какого цеха, и сообщают руководству. Народный контроль внедрили на предприятиях ТНК «Казхром». И по всей республике будут вводиться такие же новшества.

 

Источник

Просмотров: 203
Категория: 
�����