С начала года в Актюбинской области зарегистрировано 151 фактов краж велосипеда, из них раскрыто более 60%

В целях профилактики краж велосипедов полицейскими была создана база данных ИПК «Велосипед» куда вносится особые приметы, марка, тип, цвет, год выпуска, тип рамы, сведение о владельце, страна производителя и др. дополнительные информации.
Помощь данной базы неоценима в раскрытии краж велосипедов.
Велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.
К примеру, в отдел полиции №2 УП г.Актобе обратился житель нового микрорайона «Батыс-2» с заявлением, о том, что с лестничной площадки многоквартирного дома был похищен велосипед.
Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 26-летний подозреваемый. В ходе предварительного следствия выяснилось, что задержанный причастен еще к трем кражам велосипедов и сотового телефона. Похищенные велосипеды подозреваемый сбывал незнакомым лицам, а деньги тратил на свои нужды.  Все велосипеды изъяты и возращены владельцам, так же проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным кражам.
По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 УК РК «Кража».
Халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды где попало, при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи: оставляют велосипеды в подъездах, наивно думая, что это их обезопасит, на улице в течение продолжительного времени, не пристёгивая и т.п.
В связи с чем, ДП Актюбинской области призывает граждан быть бдительными и соблюдать элементарные правила безопасности, принимать все необходимые меры для сохранности своего имущества.

 

Источник

Просмотров: 196
Категория: 
�����