Съездили в командировку. В Актобе двух подполковников полиции лишили свободы

Актюбинский городской суд №2 завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению двух подполковников полиции в присвоении бюджетных денег с использованием служебного положения.

Напомним, 51-летнего бывшего начальника отделения криминальной полиции Гани Бекназарова и 47-летнего бывшего старшего оперуполномоченного этого же отделения Нурлана Аманова в апреле 2016 года отправили в командировку в российский город Челябинск, где скрывался подозреваемый в мошенничестве гражданин Казахстана. На командировочные расходы, из расчета на 15 дней по 80 долларов в сутки, полицейским выдали наличными по 825 000 тенге каждому.

Однако, как уже выяснилось в суде, с поиском и задержанием подозреваемого они справились всего за 3 дня. Вернувшись из командировки, полковники полиции должны были в течение пяти рабочих дней представить авансовый отчет и вернуть неиспользованный остаток аванса. Но оперативники предоставили в бухгалтерию отчет не только обо всей потраченной сумме, но ещё и потребовали доначислить им по 38 тысяч тенге за понесенные расходы.

Позже, благодаря переписке актюбинской пенсионерки с полицией и ДКНБ, выяснилась разница во времени нахождения стражей порядка в командировке за границей.

Сумма, потраченная полицейскими на экстрадицию подозреваемого в мошенничестве, оказалась важна пенсионерке, так как экстрадировали её родственника. И по приговору суда бывшего экстрадированного обязали возместить в бюджет эти затраты.

Судом установлено, что подполковники полиции для сдачи отчета в бухгалтерию собрали липовые документы. Так, 24 мая 2016 года они добрались до пограничного поста «Жайсан-авто», пешим ходом вышли за пределы Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и через несколько минут вновь вернулись обратно. В этот же день они прибыли по месту работы в Департамент внутренних дел Актюбинской области.

 

Источник

Просмотров: 285
Категория: 
�����