Свыше 900 млн тенге требуется для дополнительной оплаты актюбинским учителям

В Актюбинской области более 900 млн тенге требуется для оплаты дополнительных часов учителям школ в период учебы детей в онлайн-режиме. Об этом сегодня в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказала руководитель управления образования Ляззат Уразбаева.

По словам Л.Уразбаевой, 219 школ области учатся в традиционном формате, а 184 школы в смешанном - в онлайн-формате и в дежурных классах. Дежурные классы разделены на 2 группы, в связи с чем возникает нехватка учителей.

«Мы определили 59 студентов старших курсов университетов для работы в школах, но они не везде задействованы. 90 процентов учеников 1-4 классов изъявили желание учиться в дежурных классах и 10 процентов обучаются в онлайн режиме. В основном в дежурных классах сами учителя работают, в двух сменах. На оплату дополнительных 12 часов для учителей мы подали заявку на выделение до 1 января 2021 года 923 млн тенге из областного бюджета», - сказала Л.Уразбаева.

Продолжается обеспечение компьютерами и интернетом для онлайн-обучения.

«В конце августа поступили деньги из республиканского бюджета на покупку компьютеров, закуплено 2430 компьютеров, 185 планшетов, 765 ноутбуков. Остальные компьютеры поступят на следующей неделе. По 18 тысячам адресов школьников нет интернета, в связи с чем ведется работа с операторами сотовой связи, Казахтелекомом. До 1 ноября они обещают завершить работу по налаживанию связи», - отметила она.

 

Источник

Просмотров: 224
Категория: 
�����