Три предприятия отключили от канализации за нарушения в Актобе

Сегодня представители АО «Акбулак» временно отключили от системы канализации 3 предприятия, которые превышают допустимую норму вредных веществ в сточных водах
«Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах является одной из причин неприятного запаха в городе. АО «Акбулак» занимается очисткой и транспортировкой стоков, однако если производственное предприятие превышает концентрации вредных веществ в стоках, то ему необходимо самому производить очистку стоков - ставить жироуловители, локальные очистные сооружения. Мы выносим предписания нарушителям несколько раз, а затем временно останавливаем услуги водоотведения до устранения нарушений», - рассказывает вице-президент АО «Акбулак» Тимур Бабанаев. В основном среди нарушителей - предприятия сферы общественного питания и производственные компании.
К примеру, сегодня была отключена от услуг водоотведения компания «Урарту» по производству хлебобулочных изделий. Предписание об устранении нарушений было вынесено предприятию 4 раза. «У вас превышение предельно допустимых концентраций 4 раза выявлялось. При нормативе 700 у вас зарегистрированы концентрации в 1200. И вы ни разу не сообщили о принятых вами мерах по устранению нарушений. Сегодня мы применяем крайние меры, отключая от услуг водоотведения», - сказал Т.Бабанаев руководству компании.
В свою очередь собственник компании «Урарту» Гаик Тертерян выразил свое несогласие с действиями АО «Акбулак». «Своими действиями вы хотите создать социальное напряжение. Ресторан закрыт, но нам удалось на его месте создать производственную компанию по выпечке хлеба. Никто не был уволен, сейчас у нас работает 120 человек. А вы хотите теперь закрыть нас и оставить людей без работы», - сказал Г.Тертерян. По словам Т.Бабанаева, за 5 месяцев текущего года АО «Акбулак» было взято 645 проб сточных вод, из них было выявлено более 200 нарушений предельно допустимых концентраций у 100 предприятий, в том числе несколько раз нарушения повторялись у 46 предприятий.

 

Источник

 

Просмотров: 352
Категория: 
�����